Примерное время чтения: 2 минуты
270

Скончалась основательница фонда «Новые имена» Иветта Воронова

Москва, 15 апреля – АиФ-Москва. Иветта Воронова, создавшая фонд «Новые имена», скончалась на 81-м году жизни.

О ее смерти на своей страничке в Facebook написал пианист Денис Мацуев. «Говорить что-то сейчас невозможно, как невозможно поверить в произошедшее, это великая женщина, благодаря которой мы все стали теми, кем мы являемся сейчас, женщина, которую мы все искренне считали своей второй мамой, ушла от нас», - пишет пианист.

Как отмечает Мацуев, многие самые знаменитые молодые исполнители в свое время были найдены фондом. «При том, что сама она никогда не была музыкантом, Иветта Николаевна обладала удивительным даром видеть в каждом чаде его талант и большое музыкальное будущее» - подчеркивает он.

Кроме того, он сообщил, что прощание с Вороновой, скорее всего, состоится в среду, 17 апреля. Начиная с 2008 года Мацуев является президентом благотворительного фонда.

В разное время лауреатами фонда становились премьер балета Николай Цискаридзе, пианисты Денис Мацуев и Александр Гиндин, скрипачка Алена Баева, а также многие другие, в том числе поэты, художники и музыканты.

Благотворительный фонд «Новые имена» был основан в 1992 году. Первым президентом организации стала сама Иветта Воронова. Фонд осуществляет поддержку молодых талантов, а также занимается проведением мастер-классов знаменитых культурных деятелей в разных городах России.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах