Примерное время чтения: 5 минут
504

Суд пощадил Мадонну – скандального борца за толерантность

История вопроса

Концерт Мадонны прошел в Санкт-Петербурге 9 августа нынешнего года. В ходе шоу в СКК «Петербургский» американская поп-дива призвала публику к толерантности по отношению к представителям секс-меньшинств.

«Сейчас я здесь для того, чтобы заявить – что ЛГБТ-сообщество здесь и по всему миру должно иметь одинаковые права! Одинаковые права на то, чтобы к ним относили с уважением и спокойствием. А главное, чтобы их любили. Так ли это? Вы со мной согласны? Я хочу, чтобы вы подняли вверх руку, на которой у вас закреплена розовая ленточка в знак солидарности со мной!» «Are you with me? Are you with me? Are you mother f***ing with me?» – поинтересовалась Мадонна у тех, кто пришел на ее выступление.

Также она зачитала слова Мартина Лютера Кинга, написанные у нее на футболке, что в основе ненасилия лежит принцип любви.

Зрители поддержали певицу. Об этом говорилось в соцсети в группе «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ».

«Многие люди в зале по призыву Мадонны подняли руки с розовыми браслетами в знак поддержки гей-сообщества, а также листики с напечатанной радугой и словами NO FEAR. Флешмоб получился! Перед концертом было роздано 350 таких листков», - написала одна из посетительниц шоу в социальной сети.

Однако активисты усмотрели в этой речи певицы нарушение регионального закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, так как на выступлении Мадонны присутствовала масса подростков.

В результате организация «Профсоюз граждан России» и ряд других общественных объединений подали судебный иск против звезды эстрады, указав в нем, что ущерб, нанесенный её концертом, оценивается в 333 миллиона рублей. В общей сложности, по словам адвоката Александра Почуева его доверителями явились девять человек.

Истцы выдвинули претензии и к организаторам концерта: руководству СКК «Петербургский» и компании «Планета Плюс».

Кроме просьбы о денежном взыскании с Мадонны, в иске говорилось, что пропаганда гомосексуальных отношений лишает Россию будущих солдат, подрывает фундаментальные права человека.

«(Из-за ее призывов) мальчики и девочки станут больше заниматься развратом, что повлечет утерю обороноспособности страны в том числе», – подчеркнули представители общественных организаций Санкт-Петербурга.

Также активисты, подавшие иск, обвиняли певицу в нарушении права людей на порядок в обществе и причинении вреда институту семьи.

Милонов остался в стороне

Предполагалось, что исковое заявление может быть подано и депутатом петербургского Законодательного Собрания Виталием Милоновым. Однако этого не случилось.

«Иска не может быть. У меня нет правоотношений. Но люди, которые видели концерт, подали заявление в правоохранительные органы, чтобы они составили протокол и провели проверку», - заявил Милонов.

При этом один из помощников депутата Алексей Князев (сам политик находился тогда за границей) отнес в полицию заявление, фото- и видеоматериалы с концерта мировой знаменитости. Помощник депутата обратился

в правоохранительные органы с просьбой проверить действия американской певицы на соответствие законодательству, включая статью, запрещающую пропаганду гомосексуальности среди несовершеннолетних.

Милонов предполагал, что Мадонна, согласно закону, может быть оштрафована на пять тысяч рублей.

Суд не истцов не понял

22 ноября Московский районный суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворить иск граждан, требовавших признать американскую поп-исполнительницу Луизу Веронику Чикконе, известную как Мадонна, виновной в нарушении закона, запрещающего пропагандировать педофилию и гомосексуализм среди несовершеннолетних.

Перед вынесением приговора защитник одного из ответчиков - СКК «Петербургский» - подчеркнул, что истцы не смогли детально доказать, какие именно страдания, лишения причинил им ответчик.

Представители организатора концерта «Планета Плюс» также заявили, что речь американской звезды не содержала в себе пропаганду гомосексуализма. Кроме того, они отметили, что честно указали на афишах, что концерт Мадонны не предназначен для несовершеннолетних зрителей.

В свою очередь, представитель подавших иск сказал, что «закон о запрете пропаганды гомосексуализма не работает, особенно, когда в город приезжает известная личность, за которой стоят большие деньги».

Певице несколько раз направлялись судебные повестки на ее нью-йоркский адрес. Также повестка была адресована генеральному директору принадлежащей американке компании Hard Candy Fitness в Москве. Ни сама звезда эстрады, ни ее представители не проявили реакции по этому поводу.

Скандалы, скандалы…

Впрочем, это мировое турне Мадонны ознаменовалось целым рядом происшествий, вызвавших большой общественный резонанс.

Так, во Франции ультраправая партия была оскорблена тем, что во время концерта на экране со сцены транслировалось изображение лидера французских националистов Марин Ле Пен в сочетании с фашистской символикой.

В столице Турции Мадонна позволила себе обнажить грудь, чем вызвала возмущение местной религиозной общины.

В Киеве американская певица продемонстрировала владение русским матом. Помимо этого, ее выступление запомнилось зрителям тем, что исполнительница перепутала российский и украинский флаги. 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах