Примерное время чтения: 2 минуты
307

Нотный лист с записями Бетховена могут выставить на аукционе за $200 тысяч

Москва, 8 января - АиФ-Москва. Нотный лист почти 200-летней давности из блокнота немецкого композитора Людвига ван Бетховена станет лотом торгов в аукционном доме RR Auctions в американском штате Нью-Гэмпшир, эксперты оценивают его стоимость более чем в $200 тысяч, сообщает Deutsche Welle.

Аукцион пройдет 15 января в городке Амхерст.

На этом листке композитор чернилами набросал вариант своего знаменитого произведения «Торжественная месса» в период около 1820 года. Позже, вероятно, в 1821 году, он вырвал листок из блокнота и постоянно носил его с собой, то и дело внося в черновик карандашные пометки и дополнения.

В 1996 году листок был обнаружен в архиве, некогда принадлежавшем немецкому писателю и музыканту Антону Шиндлеру, который был близким другом и биографом Бетховена и не покидал композитора до самой его смерти. 

После того как эксперты подтвердили подлинность находки, нотный лист в том же году был продан на торгах Sotheby's в Лондоне за $110 тыс.

В настоящее время собственником раритета является некий частный коллекционер, проживающий в одной из европейских стран, чье имя не разглашается.

Напомним, что скрипка Страдивари, украденная в Лондоне в 2010 году и вновь найденная минувшим летом, продана с аукциона за 1,385 миллиона фунтов стерлингов. Новым владельцем инструмента стал английский скрипач, возглавляющий британский музыкальный фестиваль.

Скрипка была изготовлена в 1696 году в городе Кремонаю известным итальянским мастером музыкальных инструментов Антонио Страдивари.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах