Примерное время чтения: 5 минут
838

Как плавился металл. Открылась выставка об истории «Норильского никеля»

Слева направо — Ольга Голодец, Ольга Свиблова, Лариса Зелькова.
Слева направо — Ольга Голодец, Ольга Свиблова, Лариса Зелькова. Фото: Илья Толстой

В Москве прошло открытие выставки «Норильский комбинат. 8 десятилетий», приуроченное к юбилею одного из самых известных металлургических комбинатов России.

Посетители экспозиции смогут увидеть работы классика советской фотографии Всеволода Тарасевича, который с 1963 по 1970 год работал над серией репортажей о Норильске. На его снимках запечатлён этап развития Норильского промышленного района, толчок которому дало открытие в 1966 году Октябрьского месторождения медно-никелевых руд. Современный Норильск отражён в работах Григория Ярошенко и Ивана Михайлова — молодых фотографов, лауреатов конкурса «Серебряная камера».

Фото: Илья Толстой

В основе выставки — редкие альбомы Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) из Государственного архива РФ, а также фотографии из собрания музея «Московский Дом фотографии» и архивов компании-юбиляра.

«Для нас была радость искать материалы, и, конечно, я хочу поблагодарить архив РФ, который дал нам три уникальных альбома НКВД», — отметила директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, отметив, что без поддержки компании, которая стала в этом году попечителем музея, пришлось бы тяжело.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, одно из самых известных металлургических предприятий России поддерживает не только музейное дело, но и социальные проекты, что «очень ценно для Российской Федерации сегодня». Благотворительный бюджет компании составляет 2,7 млрд рублей.

«Мне кажется, выставка получилась со всех точек зрения. Она передаёт очень точно некоторые сложности того времени и как то время перекликается с сегодняшним днем. Очень хочется отметить вклад самой компании, — сказала государственный деятель во время открытия экспозиции. — "Норильский никель" успешно продолжает сегодня традиции уважения к истории, уважения к памяти, уважения к профессионализму. Сегодня это лидер в производстве никеля и целого ряда других цветных металлов. Это очень современная и технологичная компания. Большое спасибо за то, что вы делаете сегодня, и большое спасибо за то, что вы так относитесь к истории».

В рамках фотовыставки также прошла презентация уникального онлайн-проекта Алексея Пивоварова «Norilskfilm». Портал в режиме реального времени транслирует один из самых северных городов мира глазами его жителей. Интерактивный проект позволяет посетителям не только наблюдать за настоящим, но и путешествовать в прошлое города, видеть этапы его развития — и в фото-, и в видеоформате. Чтобы создать этот мультимедийный web-документальный проект, уникальный для России, творческая группа отсняла почти тысячу часов материалов.

«Это была двухлетняя работа, состоящая из двух больших (1,5 месяцев — прим. ред.) командировок в Норильск. Не хочу подробно описывать этот проект, потому что он на 95% визуален. Хочу только сказать, что мы стремились сделать его таким, чтобы (его — прим. ред.) не стыдно было отвезти на любой большой документальный фестиваль, и я думаю, у нас это получилось», — отметил Пивоваров.

По словам вице-президента — руководителя блока социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Ларисы Зельковой, при создании выставки для компании было крайне важно «чтобы наше прошлое, наша совместная история была не только историей компании, а стала, безусловно, частью истории нашей с вами страны».

Фото: Илья Толстой

«Для нас было крайне важно сделать эту фотовыставку совместно с коллегами и проект "Norilskfilm" современными. Такими, чтобы они были понятны нашим сегодняшним двадцатилетним. Нам представляется крайне важным, чтобы Норильск и его история стали частью культурного кода, который мы с вами передаём следующему поколению, потому что без такой общности культурной очень трудно думать о будущем», — сказала представитель компании-юбиляра.

Выставка «Норильский комбинат. 8 десятилетий» продлится до 30 августа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах