Примерное время чтения: 4 минуты
1090

Врачи спасли жизнь Олега Меньшикова, но не карьеру?

Знаменитый российский актер Олег Меньшиков был госпитализирован с острым приступом перитонита. В клинику известный актер был доставлен в минувшую субботу. Около полудня Олегу Евгеньевичу резко стало плохо. Боль в области живота была настолько невыносимой, что актер попросил супругу Анастасию вызвать бригаду «скорой помощи». Врачи доставили Меньшикова прямо на операционный стол.

- У него были все симптомы аппендицита, - говорит врач клиники.

- Хирурги решили не медлить. Только на операционном столе увидели, что уже начался перитонит, - продолжает врач.

Как уточняет издание «Взгляд», была проведена сложнейшая операция, после которой актер провел несколько дней в реанимации. Все гастроли и спектакли с его участием отменены.

Как подтверждают медики, сейчас состояние любимого артиста стабилизировалось. Но они предупредили, что достаточно долго Меньшиков не сможет выходить на сцену. Сейчас актер находится в реанимации под контролем врачей. Медики делают все возможное, чтобы избежать осложнений.

Отметим, что проблемы с органами пищеварения у актера уже были, правда почти полтора десятка лет назад. Тогда Меньшиков был госпитализирован с язвенным кровотечением.

Справка: Олег Меньшиков

Олег Меньшиков родился 8 ноября 1960 года в городе Серпухов (Московская область), в семье военного инженера и врача. После окончания общеобразовательной и музыкальной школ (1977 год) поступил в Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина, на курс Н. Н. Афонина.

После окончания театрального училища в 1981 году поступил в Малый театр. Через год был призван в Советскую армию и проходил службу в Центральном академическом театре Советской армии. В 1985 году Меньшиков перешёл в труппу театра имени Ермоловой, где проработал до 1989 года сыграв ряд заметных ролей.

Став свободным актёром Меньшиков играет в спектаклях Петра Фоменко (роль Калигулы в одноимённом спектакле — 1990 год), лондонском театре «Глобус» (роль Сергея Есенина в спектакле «Когда она танцевала» — 1991 год).

В кино актер дебютировал еще на четвертом курсе, ролью разведчика Шурки в телефильме «Жду и надеюсь» (1980). Знаменитым Меньшикова сделал фильм «Покровские ворота», поставленный Михаилом Козаковым по пьесе Леонида Зорина; актер сыграл в этой картине роль аспиранта Кости Ромина. Успешными стали также эпизодические работы у Никиты Михалкова в «Родне» и у Романа Балаяна в «Полетах во сне и наяву». Среди последовавших затем фильмов с участием Олега Меньшикова можно выделить картины «Полоса препятствий», «По главной улице с оркестром», «Мой любимый клоун», «Володя большой, Володя маленький», «Капитан Фракас», «Моонзунд», «Яма». За работу в ленте Станислава Говорухина «Брызги шампанского» (1988) актер был отмечен серебряной медалью имени А.Довженко. В 1990 году Олегу Меньшикову представилась возможность попробовать себя на зарубежной сцене, и мировую известность принесла актеру роль Сергея Есенина в международной постановке «Когда она танцевала». Спектакль был поставлен в лондонском театре "Глобус" под эгидой Ванессы Редгрейв, сыгравшей роль Айседоры Дункан. В 1992 году актер был удостоен за эту роль премии имени Лоуренса Оливье Британской Академии искусств. Затем он сыграл Ихарева в "Игроках" по Н Гоголю.

В 1998 году Олег Меньшиков создал и возглавил «Театральное товарищество 814», где впервые выступил в роли режиссера, поставив спектакль по пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума», в котором исполнил роль Чацкого. В своих последующих постановках – спектаклях «Кухня» М. Курочкина (2000), «Игроки» Н.В. Гоголя (2001), «Демон» (2003) в постановке К. Серебренникова по М.Ю. Лермонтову – он также играет главные роли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах