Примерное время чтения: 6 минут
508

Ольга Прокофьева: «Кризис? В кино его все очень почувствовали»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Олигархи: доход в офшор, ненужные заводы - Родине? 26/08/2009

На дачу артистка выбирается часто. Благо это близко - 37-й километр от Москвы. «Есть такое мудрое изречение: нельзя свою жизнь посвящать кому-либо.  Пусть даже самому дорогому существу! Можно бесконечно любить, всегда быть рядом, но посвящать себя никому нельзя, будь то муж или ребёнок. Чтобы потом, не дай бог, у вас не возникло ситуации предъявить когда-либо за это счёт. У меня нередко возникало и возникает чувство вины перед сыном. Кажется, будто ему недостаёт материнского внимания. Но мои камертоны - мама и сестра  - говорят: «Оля, ты всё делаешь правильно. Просто как у всякой нормальной матери у тебя гипертрофированное чувство ответственности». Приятельница как-то сказала: «Моему сыну скоро 50 лет, а мне всё кажется, что я ему что-то недодаю».

 «Понятно, что популярность пришла ко мне с ролью Жанны Аркадьевны в сериале «Моя прекрасная няня». Потом часть режиссёров воспринимали меня исключительно в этом амплуа, и многие даже говорили: «Можете сыграть героиню наподобие?» Я отвечала: «Спасибо, но такую дамочку я уже наиграла на 180 серий!» Не надо садиться на одного конька и скакать на нём всю жизнь, собирая дивиденды. Сейчас у Бориса Грачевского вышел полнометражный фильм «Крыша», там у меня совершенно другая героиня. Намечаются ещё два симпатичных кинопроекта. Надеюсь, скоро начнутся съёмки».

«Дача - наше любимое место, поскольку там постоянно живёт мама. На участке два дома. Слава богу, второй домик недавно достроен. Внутри всё оборудовано, ввезена мебель. Сейчас там живут наши знакомые. А первому строению более 20 лет. Это мир мамы. Там стоит мебель 80-х годов, которая устарела, но она имеет семейную ценность, как талисман. Дом большой, строился для всей семьи. Был даже надстроен третий этаж, куда поставили бильярд (мамин муж очень любил эту игру). Бильярдный стол даже пришлось поднимать через окно на верёвках: по лестнице он не проходил. Это было незабываемое зрелище!

Правда, сейчас мало кто до третьего этажа добирается. Летом чаще всего обитаем на улице. Когда все вместе собираемся, всегда есть ощущение праздника. Ставим мангал, жарим шашлыки, включаем фонтан. В этот момент понимаешь, что есть счастье на земле».

На фото: актриса со старшей сестрой, племянницей, мамой и сыном.

«Сын у меня с детства знаком с запахом кулис, Саша играл в трёх театрах. Все, кто его знал, говорили мне: «Даже не мучайся над вопросом, куда отдать учиться. Он абсолютно театральный ребёнок, к тому же и папа, и мама артисты». И действительно, до 10-го класса он хотел поступать в театральный. Но в начале 11-го класса заявил: «Хочу заниматься компьютерными технологиями». Из вузов ему понравилась Высшая школа экономики. Поскольку точным наукам он особого внимания не уделял, мы поняли: в этом направлении нужно прилагать особые усилия. В тот период я даже «работала» водителем у сына: если репетитор жил далеко, отвозила Сашу, пока он занимался, делала покупки и т. д. Это был для сына безумно трудный период, и я старалась хоть как-то его облегчить. Это было главное в моей жизни на тот момент. С гордостью могу сказать: 5 августа вышел приказ, Саша зачислен в Высшую школу экономики. Факультет бизнес-информатики, отделение программной инженерии. Сбылась его мечта».

 «Кризис? Мои коллеги, которые трудились только в кинематографе, на себе его очень почувствовали. У меня заработки, конечно, тоже подсократились. Но не буду гневить Бога, занятость всё равно осталась большая, поскольку я актриса театральная. У меня 4 антрепризных проекта, с которыми мы ездим по всей нашей необъятной стране, ближнему и дальнему зарубежью: Магадан, Дальний Восток, Урал, Израиль, Украина, Белоруссия. Это бесконечные большие перелёты. Плюс мой родной Театр имени Маяковского, который я очень люблю и где хочу играть свои роли. В прошлом сезоне там была небольшая пауза, играла только в старых спектаклях. Поэтому было время подумать-поразмыслить, накопить идеи.

Личная жизнь? У меня полноценная семья. Мой друг, может быть, даже больше меня переживал за поступление Саши в университет. Почему друг, а не муж? Лично для меня печать в паспорте мало что значит. Но это исключительно моё субъективное мнение».

«В загородном хозяйстве без работы никогда не останешься. Газоны, которые надо всё время стричь, огород, сад. В доме постоянно нужно что-то помыть, пропылесосить… Вода из колодца не очень хорошего качества, поэтому ездим на родник. В саду - яблони очень хороших сортов. Мама опять в этом году спрашивает нас с сестрой: «Что будем делать с урожаем? Привозите своих друзей, будем собирать и дарить им вёдра яблок». Не так давно приехала на дачу, смотрю: у мамы заросла клубника и огурцы в сорняках. За один день прополола 4 грядки. Но все эти труды - в радость. Когда мы снесли старую баньку, остался небольшой четырёхугольный фундамент.  Сначала хотели сделать маленький бассейн. Но потом передумали: пусть это будет фонтан - за ним легче ухаживать».

 

Досье

Ольга ПРОКОФЬЕВА родилась в 1963 г. в г. Одинцове (Московская обл.). Заслуженная артистка России. Закончила ГИТИС. Много лет состоит в штате Театра имени Маяковского, играет в известных спектаклях: «Развод по-женски», «Синтезатор любви», «Банкет» и др. Снялась в картинах «Униженные и оскорблённые», «Моя прекрасная няня», «Шекспиру и не снилось», «Крыша», «Адъютанты любви» и др.

Есть сын Александр.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах