Примерное время чтения: 7 минут
326

Театральный сезон 2011/2012: гид по премьерам – классическим и не очень

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Какая магия скрыта в числе 11.11.11? 09/11/2011

Но - из последних сил: в дело пошли уже авторы и произведения «второго ряда» (Э. де Филиппо, Ю. О’Нил, Ж. Ануй). Однако не иссяк и спрос на «китов»: Пушкина, Чехова, Достоевского, Островского по-прежнему активно ставят на столичных подмостках.

 

КЛАССИКА 

Время Дон Кихотов?

В первых рядах, разумеется, главный хранитель классических традиций - Малый театр. Уже состоялась первая премьера нового сезона - «Наследники Рабурдена» Э. Золя на сцене филиала. В конце года на основной сцене должна выйти премьера чеховской «Скучной истории» (рабочее название - «Из записок старого человека»). Режиссёр Сергей Женовач, в главной роли Юрий Соломин. В планах театра: пушкинская «Пиковая дама» в постановке Андрея Житинкина (в главной роли Элина Быстрицкая),«Бесприданница» А. Островского в постановке Эдуарда Марцевича, а Сергей Соловьёв поставит «Войну и мир» Л. Толстого.

Не отстаёт в освоении классики и МХТ им. Чехова. Здесь очевиден «булгаковский уклон»: уже идёт «Мастер и Маргарита», впереди - «Зойкина квартира» в постановке Кирилла Серебренникова. Звёзд - М. Зудину, А. Семчева, Д. Дюжева и Ф. Янковского - соберёт «Событие» В. Набокова в режиссуре К. Богомолова. Сам же Олег Табаков поучаствовал вместе со Львом Устиновым в создании ещё одной музыкальной сказки для семейного просмотра (после успешного «Конька-Горбунка») - «Белоснежка и семь гномов» на Малой сцене. Но царить на Малой сцене всё же будет Достоевский - «Бесы» с Максимом Матвеевым в роли Ставрогина (постановка Виктора Рыжакова) и «Преступление и наказание» (его поставит Лев Эренбург с Михаилом Пореченковым и Кириллом Плетнёвым в ролях).

В другом «подведомственном» Табакову театре, «Табакерке», к началу декабря запланирована премьера спектакля по чеховским водевилям «О вреде табака». Режиссёр Антон Коваленко занял в этом «коктейле» Евдокию Германову, Владимира Краскова из МХТ, Алёну Лаптеву. Водевильно-классический уклон в «Табакерке» продолжит к декабрю и «Лев Гурыч Синичкин» Д. Ленского и Н. Эрдмана в режиссуре Юрия Ерёмина. А гвоздём сезона обещает стать скандальная повесть «Дьявол» Л. Толстого (режиссёр Михаил Станкевич) с Максимом Матвеевым в роли Иртенева. Его партнёршами станут Ольга Красько и Марианна Шульц.

В Театре им. Маяковского «Месяц в деревне» И. Тургенева ставит Александр Огарёв (лауреат «Золотой маски»-2011) с Евгенией Симоновой и Полиной Лазаревой (третье поколение этой театральной семьи!). Новый худрук Миндаугас Карбаускис репетирует «Таланты и поклонники» А. Островского с Игорем Костолевским, Михаилом Филипповым, Светланой Немоляевой, Даниилом Спиваковским, а в главной роли - Ирина Пегова из МХТ.

Любопытные репертуарные совпадения наблюдаются в премьерной афише: ожидаем ещё одних «Бесов» (третьих на столичных подмостках) - спектакль в РАМТе «Шатов. Кириллов. Пётр». Фёдор Михайлович вообще «наступает»: последняя премьера в Студии театрального искусства у Сергея Женовача - «Брат Иван Фёдорович» (на этот раз «карамазовский» сюжет). А «Мордасовские страсти» - премьера в Театре им. Ермоловой по «Дядюшкиному сну» Достоевского с Владимиром Андреевым, Еленой Шаниной и Маратом Башаровым.

Второе совпадение - внезапно пробудившееся на сценах донкихотство! Спектакль «Circo Ambulante» по роману М. Сервантеса планирует выпустить в Театре Наций известный питерский авангардист Андрей Могучий, в главной роли… Лия Ахеджакова. «Дон Кихота» по пьесе «Та самая Дульсинея» А. Володина Генриетта Яновская ставит в ТЮЗе, а в РАМТе, но уже по сценарию Евгения Шварца (был фильм 1957 г.), - Юрий Ерёмин. Три премьеры про Рыцаря печального образа - точно время донкихотов!

 АВАНГАРД

От шинели до Шанели

Не классикой единой жив театр, поэтому «Современник» выставляет в афишу сезона сплошь новые названия. Идея поставить драматическую поэму Иосифа Бродского «Горбунов и Горчаков» на экспериментальной Другой сцене «Современника» принадлежит режиссёру Евгению Каменьковичу. Любовью к этому блистательному поэтическому тексту он заразил двух молодых артистов театра - Никиту Ефремова (внук Олега Николаевича явно талантлив) и Артура Смольянинова. Премьера уже взбудоражила театральную столицу. Спектакль «Испытание прекрасным» станет дебютом молодого режиссёра Кирилла Вытоптова на основной сцене театра. «Испытание прекрасным» - это роман «ГенАцид» российского молодого прозаика Всеволода Бенигсена. А в январе Гарик Сукачёв выпустит здесь «Анархию» - это пьеса английского драматурга Майка Пэкера «Дисфанкшональтц!» об истории некогда распавшейся панк-группы, которую сыграют Михаил Ефремов, Дмитрий Певцов, Ольга Дроздова и др.

Театр на Юго-Западе представил премьеру спектакля «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды. Режиссёр-постановщик - Валерий Белякович, худрук и основатель театра, ныне ставший худруком Театра им. Станиславского. Настоящие модели в дизайнерских сарафанах и живописных кокошниках. 90-60-90! Только это не размеры, а возраст. Обитель семи солисток - «ВОГ», но не популярный глянец, а Всероссийское общество глухих. Внимание: бабушек играют мужчины!

Театр «Школа современной пьесы» показал свою главную премьеру сезона - политический памфлет «Медведь» в постановке Иосифа Райхельгауза по пьесе публициста, поэта Дмитрия Быкова. Это первая его пьеса. Автор считает её памфлетом драматическим, а театр - политическим. «Медведь» - остросатирическая комедия, рассчитанная на людей, способных с сарказмом взглянуть на окружающую действительность. По сюжету в ванной комнате обычной квартиры неожиданно появляется... бурый медведь. Испуганный хозяин вызывает МЧС. И вот в доме один за другим появляются представители различных госинстанций... В постановке занята вся труппа - Альберт Филозов, Ирина Алфёрова, Елена Санаева и др.

                                                               
Интернет опрос «АиФ»
Что вам приносит наибольшее удовольствие в выходные?

■ Телевизор и диван - 35% (741 голос)

■ Встреча с друзьями (семьёй) - 27% (570 голосов)

■ Прогулка (занятия спортом) - 23% (498 голосов)

■ Поход в кино (музей, театр) - 15% (324 голоса)

Всего голосов: 2133

И наконец, за необычным, нетрадиционным, за «новой драмой» и новыми именами - в Театр.doc, в подвальчик у Патриарших, где уже идут два коротких премьерных спектакля - «Шум» Екатерины Бондаренко и «Алконовеллы» Любови Мульменко. Режиссёры - Талгат Баталов и Лера Суркова.

Армен Джигарханян, давненько не радовавший публику, выйдет на сцену Театра п/р Армена Джигарханяна: в премьере «Театр времён Нерона и Сенеки» по Э. Радзинскому он сыграет Сенеку. Виктор Сухоруков, тоже редкий гость на столичных сценах, в Театре на Малой Бронной станет Тартюфом в весьма неожиданной трактовке мольеровской пьесы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах