Примерное время чтения: 4 минуты
314

Новый «Спутник»: в Москве на месте кинотеатров появляются культурные центры

Открытие кинотеатра "Спутник". Фото Игорь Захаркин

О создании многофункциональных культурных центров на территории Москвы говорят уже давно, и вот жители столицы уже могут увидеть первые примеры подобного перевоплощения.

Именно «перевоплощения», потому как создаются культурные центры на месте муниципальных кинотеатров. Почему именно их подвергли изменениям – очевидно: старые небольшие кинотеатры слишком сильно отличаются от мощной паутины современных киноплексов, а потому репертуар и аудитория здесь несколько другая, готовая понять и оценить нововведения.

Открытие кинотеатра Спутник Открытие кинотеатра "Спутник". Фото: Игорь Захаркин

Первым под культурную реставрацию попал кинотеатр «Спутник» в Лефортово. 9 февраля состоялось его открытие, и зрители смогли увидеть пример того, что такое «культурный центр на основе кинотеатра». В общем-то, внешние изменения небольшие – косметический ремонт, сцена, занявшая половину кинозала, тем самым уменьшив количество зрительных мест, библиотека.

Главное – возможности и новая концепция. Каждой сфере культурного досуга отдан свой день недели: в понедельник – творческие встречи с артистами, вторник – кинолекторий, среда – спектакли, четверг – вечера поэзии, кино же будет возвращаться в здание «Спутника» с пятницы по воскресенье. В ближайшие выходные, 16 и 17 февраля, здесь покажут кино для детей - шедевр российской анимации "Гора самоцветов", а с 15 по 17 февраля - классика французского кино о любви.

На открытии обновленного «Спутника» было многолюдно. Организаторы же воспользовались возможностью и продемонстрировали с помощью артистов всю разноплановость культурных программ нового центра: сначала выступал скрипач, виолончелист, далее следовал перформанс от театра Liquid Theatre, а завершилось все показом черно-белого немого кино.

У «Спутника» есть, где развернуться в будущем: в двух районах, на стыке которых находится здание, расположено 10 университетов, множество бизнес-центров и, конечно, обширная жилая зона.

Открытие кинотеатра Спутник Открытие кинотеатра "Спутник". Фото: Игорь Захаркин

На открытии присутствовали и представители власти - Евгения Шерменева, заместитель руководителя департамента культуры, и «бюджетники» - генеральный директор ГУК «Московское кино» Василиса Орестова. Именно кинотеатры, принадлежащие этому учреждению, первыми попадают под реконструкцию. Планируется также «окультурить» такие кинотеатры, как «Победа», «Родина», «Слава» и «Круговую панораму» на ВДНХ.

По сути, подобные перемены «убивают двух зайцев»: решают проблему нехватки культурных центров в различных районах города и дают возможность старым кинотеатрам найти нового зрителя, «освежить» обстановку, что касается не только ремонта помещения, но и разнообразии репертуара.

Именно об этом говорит руководитель Департамента культуры Сергей Капков: «Мы должны развивать локальные культурные центры, чтобы преодолеть «перенаселенность» ключевых парков и заведений, сконцентрированных в центральной части столицы. Жители Москвы должны иметь возможность с комфортом проводить свое свободное время вблизи мест проживания, работы, учебы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах