Примерное время чтения: 4 минуты
1879

Открытие Театра кошек Куклачева: новая жизнь усатой труппы

В театре Куклачева. Фото Алексея Богданова

Пройти мимо и не заметить театр Куклачева невозможно – несколько ярких вывесок на здании на Кутузовском проспекте оповещают автомобилистов и прохожих: царство кошек начинает свою деятельность по улучшению настроения населения. А настроение поднимается сразу при входе в театр, встречают пришедших изображения кошек: на картинах, на скамейках, на полу и даже на гардеробных номерках. Живых кошек можно увидеть на втором этаже.

Некоторые из них живут в комфортабельных комнатках с дизайнерским интерьером, другие – в вольерах попроще. Но все спокойны и, похоже, весьма довольны жизнью. На большое количество людей они не обращают никакого внимания – «звезды» привыкли ко всеобщему вниманию и с удовольствием позируют перед фотографами и видеооператорами.

В театре – два самостоятельных коллектива – Юрия Куклачева и его сына Дмитрия Куклачева, они выступают по очереди, а поэтому несмотря на гастроли, театр будет работать круглый год. Планируется также проводить вечерние спектакли для молодежи и взрослой публики – сейчас идет подготовка двух таких спектаклей.

 Житель театра Куклачева «Житель» театра Куклачева. Фото Алексея Богданова

А ведь совсем недавно всего этого не было: во время длительного ремонта артисты цирка кочевали по различным площадкам Москвы.

На вопрос корреспондента «АиФ.ru» о том, как жилось всей команде в этот период, художественный руководитель цирка Дмитрий Куклачев взмахивает руками, видно, что вспоминать об этом ему не очень хочется: «Это был очень тяжелый период. И только благодаря замечательному человеку, директору дома культуры «Зодчий» Наталье Силиной, которая приютила нас и наш спектакль, мы смогли перетерпеть это бедствие. И в том, что мы вернулись сегодня в наши «пенаты», большая заслуга в том числе и Натальи Борисовны».

22 марта состоялось не просто открытие театра, только сегодня в помещение заехали главные жители нового дома – кошки. В этот же день, уже ближе к вечеру состоится и первый благотворительный спектакль для детей. Официальное же открытие назначено на 12 апреля, с этого дня театр заработает в полную силу.

Театр Куклачева был открыт еще в 1990 году и был размещен в помещении бывшего театра «Призыв» на Кутузовском проезде, однако в последние годы здание отчаянно нуждалось в ремонте. Художественный руководитель цирка на вопрос, кто стоял за финансированием всего этого проекта, ответил, что ремонт стал возможен и был осуществлен благодаря правительству Москвы и департаменту культуры. А изменения действительно колоссальные: заменены все коммуникации, система кондиционирования, пожарная система, трубы, осветительные приборы и многое другое.

 Дизайнерская комната в театре Куклачева «Дизайнерская» комната в театре Куклачева. Фото Алексея Богданова

Удивительно, но специальные технологии в новом театре позволяют избежать и очень важной проблемы, с которой сталкиваются подобные заведения: многие зрители не ходят сюда из-за того, что страдают аллергией на кошек. Система кондиционирования и очистки воздуха в зале создана таким образом, что люди, страдающие этим заболеванием, могут посещать выступления, не боясь каких-либо последствий.

«Наш театр откроется для молодежи с другой стороны», - говорит Дмитрий Куклачев. И действительно, все, кто успел побывать в старом здании знаменитого театра кошек Куклачева в детстве, сможет понастольгировать и убедиться в том, что несмотря на большие качественные изменения, произошедшие в здесь, театр все же сохранил свою неповторимую атмосферу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах