Примерное время чтения: 7 минут
18484

Незнайка, Бобик и Барбос и ещё 8 весёлых персонажей Николая Носова

/ «Незнайка на Луне». / Кадр из фильма

23 ноября 1908 года родился один из самых добрых детских писателей — «папа» Незнайки Николай Носов. Детство и школьные годы Носова пришлись на трудные времена (Первую мировую и Гражданскую войны), вся семья страдала от недоедания и тифа (им переболели и родители, и четверо детей). Однако в произведениях Николая Николаевича нет ни капли горечи — они всегда очень трогательные и смешные. На рассказах, повестях и романах Носова выросли уже несколько поколений, но дети до сих пор его обожают, а по книжкам писателя снимают мультфильмы.

Николай Носов
Николай Носов. Фото: Commons.wikimedia.org

Представляем самых известных персонажей Николая Носова — от Незнайки до Бобика и Барбоса.

Незнайка. Трилогия о Незнайке

Незнайка. Кадр из фильма «Незнайка на Луне».

О приключениях «коротышки среднего роста» автор написал 3 книги. По словам самого Носова, у героя есть реальный прототип — ребёнок «с присущей его возрасту неугомонной жаждой деятельности, неистребимой жаждой знания и в то же время с неусидчивостью, неспособностью удержать своё внимание на одном предмете».

Винтик и Шпунтик. Трилогия о Незнайке

Винтик и Шпунтик. Кадр из фильма «Незнайка на Луне» 

Два весёлых брата — мастера на все руки, никогда не сидят на месте и постоянно что-то придумывают: именно они сконструировали для коротышек воздушный шар, ракеты и чудо-пылесос. Неразлучные изобретатели появляются во всех книгах о Незнайке, а также в отдельном рассказе (позже о них сняли ещё и мультфильм).

Пончик. Трилогия о Незнайке

Пончик. Кадр из фильма «Незнайка на Луне»

Жизненное кредо толстенького любителя булочек и пирожков: «Режим питания нарушать нельзя». В подлунном мире коротышка пытался открыть своё дело — продавать соль, но местные торговцы его разорили.

Знайка. Трилогия о Незнайке

Знайка. Кадр из фильма «Незнайка на Луне»

Учёный коротышка с «головой огурцом» открыл лунит и антилунит, изобрёл прибор невесомости и участвовал в Лунной экспедиции. Любимая песня Знайки — «В траве сидел кузнечик».

Пилюлькин. Трилогия о Незнайке

Пилюлькин.  Кадр из фильма

Доктор Цветочного города лечит по принципу: «Внутрь надо касторки! А снаружи не мёду, а йоду!» Может намазать коротышку йодом «в поучительных целях»: например, чтобы тот не дрался. Носит пенсне.

Бобик и Барбос. «Бобик в гостях у Барбоса»

Бобик и Барбос. Кадр из фильма «Бобик в гостях у Барбоса»

Очаровательные псы, хвастливый врунишка Барбос и доверчивый Бобик, довольно скоро из рассказа Носова «переселились» в мультфильм, а многие их фразы стали крылатыми — например: «Холодильник мой, и всё, что в холодильнике, тоже моё!»

Мишутка и Стасик. «Фантазёры»

Мишутка и Стасик. «Фантазёры». Кадр youtube.com

«Купался я один раз в море, и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову — и откусила», — рассказывал Мишутка своему приятелю. Персонажи Носова — врунишки, но при этом добрые и всегда готовые поделиться с другом последним.

Витя. «Витя Малеев в школе и дома»

Витя Малеев в школе и дома. Кадр youtube.com

Незадолго до выхода повести автора вызвал к себе Константин Пискунов, главный редактор «Детгиза». Он знал, что книгу выдвинули на Сталинскую премию, и попросил Носова хотя бы раз вставить в текст имя Сталина. Тот пойти на уступки отказался, но премию всё же получил. При этом сам писатель повестью был недоволен — после публикации он практически заново её переписал.

Живая шляпа. Одноимённый рассказ

Фрагмент обложки книги «Живая шляпа» Николая Носова.

Несмотря на то, что таинственная «живая шляпа» оказывается обычным котом, мальчишки-трусишки до последнего боятся и даже «атакуют» её картошкой.

Коля. «Дневник Коли Синицына»

Фрагмент обложки книги «Дневник Коли Синицына» Николая Носова.

Школьник старательно ведёт дневник, потому что мама обещала купить за это вечную ручку. Правда, многие его заметки выходят однотипными: «Целый час думал, о чём писать, и ничего не придумал. Но я ведь не виноват, что никаких интересных приключений не было».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах