Примерное время чтения: 2 минуты
1324

Мединский: у «Сталинграда» не было шансов стать номинантом на «Оскар»

Сюжет 86-я церемония вручения кинопремии «Оскар»

Москва, 27 декабря - АиФ-Москва. Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что у фильма Федора Бондарчука «Сталинград» не было шансов стать номинантом на «Оскар» из-за политизированности этой кинопремии, сообщает Интерфакс.

В пятницу 27 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам работы министерства в 2013 году, Мединский отметил, недавно вышедший фильм  Бондарчука «Сталинград» не соответствует тем стандартам, которые приняты в американском кинематографе, поэтому он в любом случае не смог бы стать номинантом на «Оскар».

Министр считает, что «Оскар» - слишком политизированная премия.

Он уверен, что у «Легенды №17» также не было бы никаких шансов стать номинантом на «Оскар». «И «Легенда №17» тоже ничего бы не получила - только если бы в конце наши проиграли канадцам или Харламов попросил политического убежища», - считает министр культуры.

Он также вспомнил о неудаче фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2» на Каннском фестивале. 

Напомним, что на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» претендуют девять фильмов.  На первом этапе среди соискателей «Оскара» значился и первый российский фильм в формате IMAX 3D «Сталинград», однако он выбыл из гонки. В начале октября стало известно, что картина попала в лонг-лист претендентов на премию. Главные роли в картине сыграли Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн. За первые четыре дня в прокате в Китае «Сталинград» собрал рекордные для этой страны 8,3 миллиона долларов.

Пять финалистов, которые поборются за статуэтку в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», будут объявлены 16 января вместе со списками номинантов в других категориях. Восемьдесят шестая церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар»состоится 2 марта 2014 года в голливудском Dolby Theatre в Лос-Анджелесе и будет транслироваться в прямом эфире.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах