Примерное время чтения: 8 минут
21781

«Летят журавли». История невыдуманной любви

ТВ-ГИД № 19. Анита Цой: «Не верьте слухам. Из шоу «Один в один» не уйду» 08/05/2013 Сюжет Наше старое кино
Татьяна Самойлова и Алексей Баталов. «Летят журавли», 1957 год.
Татьяна Самойлова и Алексей Баталов. «Летят журавли», 1957 год. Кадр из фильма

Многие сюжеты картины взяты из жизни Виктора Розова - сценариста фильма «Летят журавли». Но главные интриги картины - смерть Бориса и измена Вероники - выдумка автора. На самом деле любимая девушка, которая провожала Розова на фронт, дождалась его и стала спутницей на всю жизнь.

Высокая награда

«Когда я писал про Веронику (это был 1943 год), у меня в воображении была моя Наденька - русская красавица-блондинка. Самойлова совсем другая, поэтому я был против её кандидатуры», - однажды признался сценарист телеканалу «Культура». На главную роль действительно сначала пробовали светловолосую актрису Елену Добронравову, но режиссёр Михаил Калатозов выбрал молоденькую брюнетку Таню Самойлову и не ошибся. Ровно 55 лет назад, в мае 1958 года, «Летят журавли» получил в Каннах «Золотую пальмовую ветвь». Больше ни один отечественный фильм не удостаивался такой высокой награды.

Съемки фильма Летят журавли, 1957 год
Съемки фильма «Летят журавли», 1957 год. Фото: www.russianlook.com

Операторские шедевры

В фильме «Летят журавли» очень много пронзительных кадров. Борис стремительно бежит по винтовой лестнице к своей любимой… Бориса сражает пуля, он падает и видит, как высокие кроны берёз кружатся над ним… Чтобы снять настолько сильные и мощные сцены, оператору Урусевскому приходилось изобретать для них необычные приспособления. Например, для пробежки Алексея Баталова по винтовой лестнице в павильоне была построена декорация лестничного колодца высотой в три этажа, внутри которой стоял железный столб с прикреплённой к ней операторской люлькой. Урусевский садился в неё, а помощники за верёвку тянули конструкцию вверх так, что мастер вместе с камерой поднимался параллельно бегущему Баталову. Но особенно сложными были военные съёмки. Грязь, холод, болота… Чтобы снять сцену смерти Бориса, оператора посадили на малюсенькую тележку и бесконечно долго катали по болотной жиже вокруг стволов промокших берёз. Работа была адской, зато результат стоил того.

Татьяна Самойлова и Алексей Баталов. «Летят журавли», 1957 год.

Баталову «заштопали» лицо

Актёрам фронтовые эпизоды тоже дались нелегко. В фильме есть сцена, в которой Борис в ответ на скабрёзную шутку в адрес любимой бьёт солдата и у них начинается драка. В один из дублей Баталов упал лицом в воду, где торчали обрубленные ветки кустов, и одна из них очень сильно разодрала ему лицо. Актёра срочно увезли в больницу, сделали операцию, наложили швы. Баталов потом признавался, что в тот момент навсегда попрощался с актёрской профессией и думал, что останется с изуродованным лицом… К счастью, «заштопали» его удачно, швы зажили, и через месяц съёмки были возобновлены.

Алексей Баталов в фильме «Летят журавли», 1957 год.

Трагедии Самойловой

Ещё больше несчастий свалилось на юную Татьяну Самойлову. Вот уже полвека зрители восхищаются её Вероникой и даже не подозревают о том, что актриса в этот период была больна. У неё начался туберкулёз… Татьяна задыхалась, через каждые три часа ей делали уколы, но она продолжала работать. Во время съёмки эпизода, когда Вероника взбегает по лестнице в разгромленный бомбой дом родителей, актриса от слабости упала в обморок. Нагрузка была так велика, что после фильма у неё ещё и сердце разболелось. Пришёл врач, послушал и сказал: «Таня, у вас микроинфаркт»… Позже актриса не раз признавалась в интервью, что в этот период в её жизни произошло ещё одно трагическое событие. Она забеременела, но ради карьеры решила сделать аборт и убила своих двойняшек. Её тогдашний муж Василий Лановой не простил ей этого и ушёл из дому.

Татьяна Самойлова в фильме «Летят журавли», 1957 год.

Борис и Вероника: наши дни

Алексей Баталов

В этом году Алексею Баталову исполнится 85 лет. В кино он не снимается уже больше четверти века. В этот период он вёл радиопостановки, работал режиссёром, преподавал за границей и до сих пор руководит кафедрой актёрского мастерства во ВГИКе. Студенты обожают профессора Баталова. «Помню, я как-то пришла на занятие по мастерству, а конспекты дома забыла, - вспоминает актриса Татьяна Лютаева. - Алексей Владимирович посадил меня в свою «Волгу» и повёз в общежитие за тетрадкой. Баталов всегда был понимающим преподавателем, но строгим». Коллеги Алексея Владимировича считают, что его творческая судьба сложилась бы иначе, если бы не болезнь младшей дочери Маши, у которой детский церебральный паралич. И вот уже больше 40 лет Баталов ухаживает за ней.

Татьяна Самойлова

Актриса, как и Алексей Баталов, тоже давно не снимается в кино. Недавно Татьяна Самойлова приняла участие в программе «Говорим и показываем» на телеканале НТВ и попросила о финансовой помощи. Дело в том, что вся её небольшая пенсия уходит на лекарства, денег на жизнь, коммунальные услуги и прочее катастрофически не хватает… И это при том, что Татьяна Самойлова не одинока. У неё есть сын Митя, который вместе с семьёй уже давно живёт в Америке. Актриса призналась, что очень скучает, ждёт встречи с ним и внучкой. А в конце своего монолога Татьяна Самойлова добавила, что от одиночества её спасает брат, который теперь живёт вместе с ней.

Факты

Мало кто знает, что эффектный макияж ярких, выразительных глаз Вероники придумал Алексей Баталов. «Мы встретились с Алёшенькой на даче, - вспоминает актриса в интервью телеканалу «Россия». «Ты знаешь, у тебя очень красивые глаза», - сказал он мне, потом взял спичку, сжёг её и нарисовал с её помощью жирные стрелки на моих глазах. «Вот так ты должна гримироваться, это лицо Вероники».

У Баталова и Самойловой было очень мало совместных сцен, тем не менее между ними установились дружеские и тёплые отношения. Актриса долго скрывала от съёмочной группы свои проблемы со здоровьем. В секреты Татьяны, в том числе личные, был посвящён только Баталов.

На съёмках фильма однажды случайно оказался 20-летний француз Клод Лелуш, начинающий оператор-документалист. В тот день снималась сцена с лестницей, свадьба молодо­жёнов. Юноша наблюдал за происходящим два часа и был настолько потрясён увиденным, что в тот же момент решил стать кинорежиссёром. Вернувшись в Париж, он позвонил совершенно незнакомому человеку - директору Каннского фестиваля - и сказал, что видел великолепный фильм, который необходимо пригласить на фестиваль. Очень скоро отборщик Канн отправился в Москву, и «Летят журавли» включили в конкурс.

Советские режиссёры и операторы были в восторге от фильма, а вот пресса его раскритиковала. Никита Хрущёв после просмотра вообще назвал главную героиню «шлюхой». Но всё изменилось после триумфа на Канн­ском кинофестивале. Отношение к картине стало кардинально другим - его признали шедевром советского кинематографа.

Татьяна Самойлова могла стать знаменитой голливудской актрисой. Получив главный приз в Каннах (и обогнав Софи Лорен), актриса тут же получила предложение сниматься в США в фильме «Анна Каренина», где её партнёром должен был стать Жерар Филипп. Самойлова готова была сказать «да», тем более что она хорошо знала французский и англий­ский языки. Но руководитель советской делегации категорически запретил ей вести переговоры с западными кинематографистами. «Они обыскивали мои чемоданы, проверяли, не собираюсь ли я остаться», - вспоминала потом актриса. Если бы она тогда согласилась, её жизнь сложилась бы совсем иначе.

Татьяна Самойлова в фильме «Летят журавли», 1957 год.
Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах