Примерное время чтения: 3 минуты
577

«Турбо»: и самый медленный станет чемпионом

Фото: DreamWorks

Сюжет мультфильма достаточно прост: главным героем является садовая улитка - мальчик Турбо, мечтающий об автомобильных гонках. Благодаря стечению обстоятельств он становится обладателем невероятной силы, которая позволяет моллюску двигаться на уровне с гоночными болидами. Эта способность даёт герою новое имя – Турбо, и возможность принять участие в крупнейшей гонке Америки «500 миль Индианаполиса». Всё по сюжету очень прогнозируемо, из-за этого перед создателями стояла невероятная задача расцветить незамысловатый сюжет интересными моментами, что они с успехом и сделали.

Стоит сказать сразу – этот мультфильм для мальчишек в возрасте 6 лет, которые могут до бесконечности возить машинку по столу, представляя (а заодно и озвучивая) перипетии гонки. У тех, кто постарше, могут возникнуть вопросы, связанные с естественными науками, уж очень наивно выглядят трюки. Взрослым же остается «ловить приколы» и смириться с однотипностью кадров – улитки не самые благодатные в части мимики и моторики существа. Впрочем, очень милых и неожиданных шуток в «Турбо» достаточно и моменты их реализации расставлены точно так, чтобы поколение 12+ не заскучало.

Большое внимание создатели уделили спортивной составляющей, которая реализована в прекрасной графике. Автодром Indianapolis Motor Speedway, пресс-конференция перед гонкой, автомобили, старт, работа судей и комментаторов, да и сами заезды выглядят очень естественно. В них содержится множество деталей, которые будут приятны любому поклоннику автоспорта от момента показа результатов, когда цифры появляются на электронном табло, до фактуры покрытия трассы. Для лучшего проникновения в суть легендарной «Инди 500» во время производства в студии Dreamworks стоял реальный болид, чтобы художники могли в глубже прочувствовать эстетику соревнования.

Особенно стоит отметить то, что в «Турбо» присутствуют простые и известные истины, которые в последнее время всё реже позиционируются с экрана. Главными из них являются ценность семьи и друзей, наличие мечты и вера в себя. Маленький герой по ходу фильма всё это теряет и потом, естественно, возвращает, да не просто так, а с самым главным трофеем!

В общем мультфильм «Турбо» может стать лучшим подарком для ребёнка приехавшего из отпуска или с дачи, и может подтолкнуть его к новым фантазиям. А взрослым нужно просто расслабиться и попробовать не искать изъяны, а получить удовольствие. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах