Примерное время чтения: 2 минуты
316

Труппа Театра имени Гоголя выступила против Серебренникова

Москва, 13 августа – АиФ-Москва. Труппа московского Театра имени Гоголя опубликовала на сайте театра открытое письмо к высшему руководству России и Москвы, а также к культурным чиновникам. В нем коллектив выступил против назначения художественным руководителем театра режиссера Кирилла Серебренникова.

Артисты сравнили назначение Серебренникова с рейдерским захватом. «Назначение художественным руководителем Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы Станиславского, отрицающего русский психологический театр – это мощный толчок к гибели российского театра», - говорится в письме.

При этом его авторы утверждают, что назначение незаконно, так как у Серебренникова нет высшего театрального специального образования. В настоящее время сайт Театра имени Гоголя не работает.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Капков 7 августа текущего года назначил известного кино- и театрального режиссера, лауреата премий «Триумф», «Чайка», «Хрустальная Турандот», «Золотая маска», премии Станиславского Кирилла Серебренникова художественным руководителем театра имени Гоголя.

По мнению Капкова, местоположение театра сыграет на руку новому худруку: «С появлением в этом районе таких заметных культурных центров, как Винзавод, Артплей, Арма, здесь сформировалась определенная аудитория, которая требует нового формата функционирования государственного учреждения культуры. Театр им. Н.В. Гоголя должен стать современным объектом культуры, в котором бы уживались профессиональный театр, музыкальные постановки, экспериментальные перформансы и творческие встречи».

Кирилл Серебренников: «Попытаюсь сделать из театра «место силы» >>

Сам Кирилл Серебренников видит свою задачу в том, чтобы «переформатировать давно существующий, проблемный театр. Одна из важных задач - привлечь молодую динамичную публику, сделать для нее это пространство привлекательным».

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах