Примерное время чтения: 2 минуты
497

Личные вещи Маяковского пропали из музея поэта

Москва, 16 декабря – АиФ-Москва. Более 50 экспонатов пропало из музея Маяковского в Москве, пишет Росбалт.

Исчезновение вещей обнаружилось после двух ревизий фондов, проведенных Минкультом. Среди пропавших вещей есть весьма ценные – это личные вещи поэта, в частности, его очки, подсвечник. Недосчитались и нескольких плакатов - «Рабочий один слаб», «Если ты стал на работе инвалид», «Окно РОСТА №883».

Два экспоната позднее удалось найти за рубежом, по словам директора музея Светланы Стрижневой, они были возвращены в Россию. Остальные вещи числятся пропавшими. Среди исчезнувших материалов также были работы художника Александра Родченко

Музей Маяковского расположен на Лубянке, в доме, где поэт когда-то жил. Тщательно собиравшееся в свое время фонды насчитывают около 50 тыс предметов, большую часть из которых составляет библиотека – книги, газеты и другие материалы.

Предполагается, что утрата была обнаружена в 2007 и 2009 годах, но раньше о ней не сообщалось. Недавно стало известно, что Музей Маяковского планируется закрыть на ремонт, что вызвало опасение работников музея в дальнейшей сохранности экспозиции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах