Примерное время чтения: 8 минут
815

Михаил Турецкий: «Я – человек действия»

«АиФ. Здоровье» № 32. Стресс добавляет лишние килограммы 06/08/2009

Почти два десятилетия эта фамилия звучит по всему миру. Михаил Турецкий создал хор, который перевернул представление о хоровом пении. В его репертуаре есть место «Волшебной флейте» и «Синему туману», молитве «Отче наш» и «Мурке», но все исполнено по-особому. По-турецки.

Десять голосов, которые потрясли мир

– Когда-то ваш коллектив назвали «10 голосов, которые потрясли мир». Какие еще эпитеты, по-вашему, точно характеризуют ваш коллектив?

– Думаю, за нас говорят названия наших программ – «Рожденные петь», «Музыка всех времен и народов», «Великая музыка». Мы поем только лучшие произведения, которые когда-либо были созданы, и стараемся создать свое, оригинальное, ни на что не похожее их прочтение.

– Вы долго шли к славе. Не было ли моментов, когда хотелось все бросить?

– Конечно, в жизни каждого человека бывают такие моменты. Изначально в наш проект никто не верил – ведь подобных примеров, когда люди с классическим образованием, классической постановкой голоса «двигаются» в сторону эстрадного шоу, в нашей стране еще не было. Академические критики считали нас предателями высокого искусства, эстрада – «белыми воронами». Прошел не один год, пока мы утвердили свое право на существование.

– Кто-то принимал участие в судьбе вашего хора?

– Пожалуй, одну из главных ролей в нашей судьбе сыграл Иосиф Кобзон. Он пригласил нас в свой прощальный гастрольный тур, после которого мы проснулись по-настоящему знаменитыми. С Кобзоном мы проехали всю страну. До сих пор мы поддерживаем самые теплые отношения с мэтром нашей эстрады.

А вообще, всю жизнь для меня главным авторитетом является отец. Пожалуй, он один из немногих людей, к чьему мнению я прислушиваюсь. Что касается творчества, то я, безусловно, всегда выслушиваю точку зрения всех наших солистов, но в конечном итоге все решения принимаю всегда сам.

– У вас очень напряженный гастрольный график. Как восстанавливаетесь?

– Для кого-то из наших солистов лучший отдых – это сон, кто-то отдыхает с семьей, кто-то, как это ни странно для профессиональных певцов, поет в караоке. Для меня же самое важное – просто отвлечься, зарядиться энергией, я очень люблю активные виды спорта.

Международный роман

– А на семью времени хватает? И, кстати, ваша жена и дети бывают на концертах «Хора Турецкого»?

– Учитывая то, что большая часть наших концертов проходит не в Москве, у моей семьи нет возможности посещать все наши выступления. Хотя на все значимые мероприятия с нашим участием они стараются попасть. Конечно, и моя жена, и дочери, и остальные члены семьи были на наших концертах в Кремле, в Архангельском. Младшая Эмма однажды вообще случайно выскочила на сцену и, не побоявшись огромного зала, начала петь и танцевать вместе с хором.

– Слышала, что у вас довольно романтическая история знакомства с женой…

– Мы познакомились во время гастролей «Хора Турецкого» в Америке 31 октября, в Хеллоуин. Лиана вечером приехала на концерт по просьбе своего отца, который организовывал наши выступления, как раз после празднования с друзьями Дня всех святых и согласно американским традициям была одета в соответствующий празднику костюм принцессы. Это было очень красиво!

– Как развивались ваши отношения? Чем вы ее завоевали, ведь она была достаточно благополучной барышней, живущей в Америке?

– Наши отношения развивались по телефону (улыбается), мы говорили по несколько часов в день, тратили безумные деньги на междугородние переговоры, потом начались мои бесконечные поездки в США и обратно. А учитывая, что до Америки лететь в одну сторону больше 13 часов, часто не «покатаешься». И я предложил Лиане пере­ехать ко мне в Россию. Думаю, с ее стороны главной мотивацией к переезду в тогда еще однокомнатную квартиру на Тишинке, в страну, которую она последний раз видела в 13 лет, была любовь (улыбается).

Дочки – папина гордость

– У вас дочери от разных браков и разного возраста. Старшей 25 лет, а самой младшей месяц. Как они ладят между собой?

– Младшие дочки тянутся к старшей сестре, Наталье, которой в этом году исполнилось 25 лет (дочь Михаила от первого брака. – Авт.). Двенадцатилетняя Сарина очень любит проводить время с Наташей, с ее друзьями. Старшая дочь живет отдельно, но они часто видятся. Как ни странно, Эмма, которой всего 3,5 года, более независима, но очень ревниво относится к тому, когда больше внимания уделяется старшим сестрам. Видимо, дает о себе знать тот факт, что она долгое время была самой младшей в семье и все ее баловали. Думаю, с появлением в доме малышки (у Михаила 8 июля родилась дочь. – Авт.) Эммочке придется пересмотреть свое отношение к старшим сестрам.

– Как вы с супругой воспитываете детей?

– В связи с тем, что меня почти не бывает дома, воспитанием детей в основном занимается Лиана, а я их, скорее, балую. Я не могу быть строгим, дети видят меня крайне редко, называют «воскресным папой» и точно знают, что я не умею говорить им «нет»! Конечно, это не означает, что они находятся с моей стороны без контроля, просто в их глазах Лиана – «злой полицейский», а я – «добрый».

– Хотите ли, чтобы они пошли по вашему пути?

– Думаю, что свой путь каждый должен выбирать себе сам, и стараюсь не давить на своих дочек. Моя задача – дать им хорошее образование и возможность в полной мере реализовать свои способности.

– Где они учатся?

– Наталья закончила Юридическую академию, она юрист по образованию, работает в моем московском офисе. Сарина еще учится в школе, но очень много времени уделяет творчеству. Занимается музыкой, поет, танцует, работает в качестве модели. Постоянно принимает участие в различных музыкальных конкурсах. В этом году, уже во второй раз, стала победителем во «Всемирном конкурсе исполнителей искусств», который ежегодно проходит в Голливуде. В России об этом конкурсе больше знают профессионалы, но в США и в Европе он считается одним из престижнейших и зрелищных в шоу-индустрии. В нем принимают участие дети из разных стран, соревнуются не только за собственную победу, но и за победу своей страны. Поэтому мне особенно приятно, что Сарина выиграла.

Самое интересное – впереди

– К 15-летию коллектива вы написали книгу. Новую писать не собираетесь?

– Я давно уже думаю над новой книгой. Правда, пока не решил, в каком она будет жанре. Хотя, честно говоря, из-за плотного гастрольного графика не хватает времени даже спланировать наш юбилейный тур, не то что подумать о мемуарах. Я – человек действия. Поэтому планирую не писать, а действовать. Уже на протяжении многих лет я вынашиваю идею создания авторской детской музыкальной школы, где будут учить детей не только музыке, но и сценическому мастерству, хореографии и многому другому. Словом, это будет комплексное всестороннее развитие молодых дарований.

Кроме того, уже в этом году мы представим на суд публики наш новый проект – женский ансамбль, аналог нашего хора. Уже вовсю идут репетиции, происходит подбор репертуара, работа с образом каждой из солисток. Так что, надеюсь, мой накопленный за десятилетия творческой жизни опыт будет кому передать.

– Вы часто выступаете в Архангельском. Почему?

– Это уникальная площадка. Во-первых, в Москве очень мало мест, где можно устроить open-air, то есть концерт на открытом воздухе. А в музее-усадьбе «Архангельское» как раз такое место – в нем все дышит стариной, спокойствием, какой-то особой благодатью. Кроме того, нестабильная московская погода обычно благосклонна к нашему коллективу. В прошлом году, когда мы впервые выступали в Архангельском, почти месяц до нашего концерта шли проливные дожди, и только в день нашего выступления выглянуло солнышко, стало тепло и ясно. Самое интересное, что уже на следующий день снова начался ливень. Мы очень надеемся, что и в этом году дневное светило будет благоволить к «Хору Турецкого» и порадует нас и наших поклонников теплом и светом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах