Примерное время чтения: 7 минут
511

Анастасия Гребенкина: «Жена и дети делают из мальчика мужчину»

«АиФ. Здоровье» № 43. Роспотребнадзор обследует мигрантов на инфекции 27/10/2011

Иные, закончив спортивную карьеру, прощаются с холодным льдом и стремятся уйти туда, где теплее. Анастасия, напротив, старается помочь всем от мала до велика устоять на скольз­ком льду.

Мне, скорее, завидовали…

«АиФ»: – Анастасия, вы многого достигли в спорте и уже после него много чего успели: открыли школы фигурного катания, у вас родился сын. Все идет по плану?

А.Г.: – Ванечка – очень желанный и запланированный ребенок. Мы с мужем после свадьбы активно работали над этим вопросом, и все получилось, конечно же, с Божьей помощью.

«АиФ»: – Наверняка сейчас часто вспоминаете, как родители воспитывали вас. Им приходилось сложно?

А.Г.: – Я была послушным и дисциплинированным ребенком, очень взрослым для своих лет. Мне кажется, маме и дедушке не было со мной сложно. Если я что-то делала не так, мама всегда старалась мне все объяснить правильными словами без навязывания и криков. Я была настолько послушная, что это доводило меня до курьезов. Однажды мы с мамой поехали отдыхать в Ялту. Меня кто-то угостил яблоком. Я знала, что грязное яблоко есть никак нельзя, и помыла его в ближайшей луже. Ну, естественно, тут же подхватила стоматит. Очень хорошо помню эту больницу в Ялте. Взрослые все надо мной подшучивали, ну в хорошем смысле, мол, какая «молодец», помыла яблочко в луже.

«АиФ»: – Вас отдали в фигурное катание, когда вам исполнилось 5 лет. Детство на этом и закончилось?

А.Г.: – Я абсолютно с этим не согласна! Мое детство было насыщеннее и интереснее, чем у большинства моих сверстников. Мы были более загружены, чем простые дети, но это совершенно не означает, что я не испытала кайфа от своего детства. Мы, спортсмены, бегали, прыгали, играли в прятки, в казаки-разбойники, прыгали в резиночку. Параллельно еще и в кружках занимались. А с 11 лет начали ездить за границу на сборы и соревнования по всему миру, о чем дети в Советском Союзе даже и мечтать не могли. Для большинства даже взрослых людей это было недостижимо. У меня было очень интересное детство!

«АиФ»: – Действительно, можно позавидовать! Неужели ни одного разочарования?

А.Г.: – Чего-то серьезного действительно вспомнить не могу. Разве только когда в один из Новых годов случайно узнала, что Деда Мороза на самом деле нет, а в его костюм наряжается наш родственник дядя Андрей. Было немного досадно, но подарок настолько меня увлек, что я очень скоро об этом забыла. Пожалуй, это было самое большое разочарование. Ах, если бы все разочарования в жизни были такими…

Роман со льдом

«АиФ»: – Как вы пришли в фигурное катание?

А.Г.: – Мама одновременно привела меня в балет, на фигурное катание и на фортепиано. Балетом я не захотела заниматься сама, а вот фигурное катание мне как-то понравилось сразу. Когда тренеры рассмотрели во мне что-то, тренировок стало больше. Пришлось забросить фортепиано, на него уже не оставалось времени.

«АиФ»: – Ваш уход из спорта многие связывают…

А.Г.: – …с моим падением на чемпионате Европы, так многие говорят. Помимо падения была целая череда событий, вспоминать и комментировать которые мне не хочется. Просто так сложились очень многие обстоятельства, и мы с моим партнером приняли единогласное решение уйти из спорта. Переживаний особых не было: решение, хоть и было внезапным, но оно было взвешенным и единогласным. Мы так решили. Перевернули эту страницу и продолжили жить дальше.

«АиФ»: – Говорят, в спорте нет подруг. Это правда?

А.Г.: – Это неправда! Подруги в спорте есть! Даже когда вы прямые конкурентки, например на Олимпийских играх, все равно, если за пределами катка вы дружите, то никакие спортивные перипетии не способны эту дружбу уничтожить! На самом деле все зависит от человека. Если он способен дружить, то найдет друзей в любой отрасли. А когда человек одиночка, то он не заведет друзей нигде и никогда. Но если вы уже подружились, то дружба останется навсегда. Спорт заканчивается, а люди остаются!

«АиФ»: – Приходилось ли чему-то «учиться» в жизни после спорта?

А.Г.: – Нет, учиться жить после спорта мне не пришлось. О чем вы говорите?! Поверьте, в спорте все познается гораздо раньше и быстрее, чем в обычной жизни. Тем более что из большого спорта я ушла не в 20 лет, а почти в 30, будучи уже сформировавшимся и состоявшимся человеком.

Кстати, моя жизнь по-прежнему связана со льдом. Я открыла в Москве сеть школ фигурного катания. Но в них я сделала акцент не на спортивное, а на массовое катание. В эти школы могут прийти люди совершенно разных возрастов и с разным уровнем катания. Я хочу сделать коньки доступными для каждого желающего. Например, у нас огромной популярностью пользуются группы для пожилых людей. Теперь дедушки и бабушки могут кататься на одном льду с внуками, а не просто сидеть дожидаться окончания их тренировки.

В движении

«АиФ»: – Спортсмены всегда служат идеалом мужественности. Вы их встречали немало. А что для вас идеальный мужчина?

А.Г.: – Идеальный мужчина – тонкий, добрый, заботливый, но самое главное – он всегда рядом. Мужчину делает мужчиной прежде всего его семья: жена, дети, дом. Именно это отличает мужчину от мальчика, на мой взгляд. А женщину делает женщиной такой аксессуар, как мудрость.

«АиФ»: – Вы часто мелькаете в светской хронике и всегда хорошо выглядите. Как вы ухаживаете за собой?

А.Г.: – Арсенал в принципе обычный, как у любой женщины, и в основном это подручные средства. Очень люблю все виды бань, имеют место массажи, делаю маски, использую кремы, стараюсь посещать косметолога, высыпаться стараюсь. Никаких особенных процедур не делаю.

Недавно узнала о волшебных масках на основе оливкового масла. Вот рецепт маски, которая понравилась мне больше всего. Вымытую и обсушенную зелень укропа измельчить блендером, затем 2 ст. ложки укропной смеси смешать с 1 ч. ложкой оливкового масла и добавить овсяную муку. Должна получиться масса, как густая сметана. Эту массу нанести на лицо слоем 0,5–1 см на 15 минут, затем смыть теплой водой. Такая маска отлично очищает, увлажняет и витаминизирует кожу любого типа.

Но главное – я постоянно прибываю в движении, поддерживаю жизненный тонус, который не дает расслабляться и передается на внешний вид. Знаю, что у меня масса ответственных встреч и дел, я всегда должна хорошо выглядеть. Именно это чувство ответственности и питает изнутри. Зато люблю пассивный отдых. Хочется полностью расслабляться и ничего не делать.

«АиФ»: – О чем вы мечтаете?

А.Г.: – Я не мечтаю. Мечты, говорят, не сбываются. Я ставлю цели и планомерно иду к их достижению. Я всегда добиваюсь поставленной цели, если что-то не получается, то возвращаюсь на исходную точку и продолжаю методично добиваться намеченного результата. Мало что может меня заставить свернуть с выбранного пути. Спорт научил целеустремленности и доведению дела до нужного результата!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах