Примерное время чтения: 2 минуты
356

Глава Минкультуры пообещал единороссам поддерживать современных писателей

В. Мединский, министр культуры.
В. Мединский, министр культуры. / Валерий Христофоров / АиФ

2015 год объявлен Годом литературы, депутат «Единой России», член комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова обратила внимание министра на подготовку к предстоящему событию. Общий план мероприятий уже доступен на сайте Министерства печати и массовых коммуникаций и включает в себя не только международные фестивали, выставки и конкурсы, но и региональные мероприятия. Вместе с тем, по мнению депутата, министерство будет ближе к людям, если будет работать с общественными организациями, объединениями, творческими союзами.

«Удастся ли найти баланс между поддержкой молодых современных писателей и помощью тем, кто имеет признание? Получат ли они новый импульс развития и будет ли им уделено должное внимание в Год литературы?» — спросила Казакова. Она также уточнила планы Минкультуры по работе с писательскими сообществами, в частности с Союзом писателей России.

Комментируя вопрос Казаковой, Мединский отметил, что фактически получил от неё «руководство к действию» и рассказал, что ведомство планирует создать Дом русской литературы на базе особняка Союза писателей России на Комсомольском проспекте.

«Завершены проектные работы, подобрано помещение Союзу писателей, куда он переедет на ремонтные работы. Более того, мы хотим создать на базе этого разрушенного здания Дом российской литературы», — пояснил Мединский, отметив, что министерство продолжит субсидировать творческие союзы.

Ключевым направлением развития в Год литературы станут российские библиотеки, сообщил глава ведомства. В планах Минкультуры — презентация «единого читательского билета», реализация проекта «Библионочь» и широкая поддержка муниципальных библиотек.

► «Библионочь-2015», афиша мероприятия →

«Мы разработали единый стандарт и утвердили его на коллегии Министерства культуры, как должна выглядеть современная библиотека», — указал министр.

В заключение Мединский попросил депутатов активнее участвовать в подготовке к Году литературы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах