Примерное время чтения: 3 минуты
276

У маэстро увели 245 млн руб. СК РФ нашёл преступников, обокравших Валерия Гергиева

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Эх, прокачу! 13/02/2013
Дирижер Валерий Гергиев. Фото: Алексей Даничев, РИА Новости

На днях Следственный комитет России объявил о завершении расследования этого громкого дела. Уголовное дело было заведено на экс-главу фонда Игоря Зотова. Обвинение предъявлено и Казбеку Лакути - члену совета фонда. По версии следствия, они похитили 245 млн руб.

Деньги в фонд, созданный дирижёром в 2003 г., жертвовали благотворители. Средства предназначались на проведение двух крупнейших в России музыкальных фестивалей: «Звёзды белых ночей» в Петербурге и «Пасхального» в Москве.

По версии следствия, мошенники переводили деньги на счета подконтрольных фирм, а затем потратили на приобретение шести дорогостоящих квартир и шести машино-мест в элитном доме в центре Москвы. Недвижимость (по слухам, каждая из квартир площадью 180 м!) они оформили на жён.

В счёт частичного погашения долга Лакути продал одну из квартир. Зотов возмещать ущерб отказался, на его недвижимость наложен арест.

Долгие годы Зотов был правой рукой художественного руководителя Мариинского театра Гергиева и отвечал за проведение самых масштабных музыкальных проектов. Казбек Лакути, по слухам, является родственником маэстро.

Тем не менее, по словам Гергиева, «мы сами выявили первоначальные факты недобросовестной около­творческой деятельно­сти и тут же сигнализировали в право­охранительные органы».

Маэстро признаёт, что ошибся в выборе кадров:

- Да, это был промах. Но заниматься творческим процессом и следить за каждым из работников трудно. Хотя, конечно, нужно. Это неприятная страница и в моей истории, и в истории фестивалей, но фестивали будут продолжаться. Мариинский театр проводит множество акций, которые сам финансирует. Например, мы выступили в Крымске перед детьми разрушенной школы искусств. Фонд будет продолжать поддерживать эту школу, как и многие другие проекты. Коллектив Мариинского театра высокосознательный. И уж что-что, а работать мы умеем. Вывести нас из равновесия трудно, чувство ответственно­сти не притупляется, а растёт. А тяжёлые финансовые проблемы перед нами уже возникали. Бывали ситуации, казавшиеся почти безнадёжными. Сейчас просто есть нарушения, которые должны быть исправлены. Говорить надо коротко: украденные средства должны быть обязательно возвращены!

Расследование уголовного дела заняло больше года. Материалы направлены на утверждение в прокуратуру для передачи в суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах