Примерное время чтения: 8 минут
3703

Елена Проклова: «На охоте балую мужчин котлетами из слона»

ТВ-ГИД № 3. Елена Проклова: «На охоте я готовила котлетки из слона» 16/01/2013
Елена Проклова. Фото: www.russianlook.com

Е.П.: - Очень жалко, - признаётся Елена Проклова. Но охота, если она настоящая, - дело серьёзное и опасное. Охотники ежегодно гибнут. Это не загон, когда тебе загнали животных, взяли с тебя деньги за то, что ты их просто убил. Такой «охоты» ни я, ни супруг мой не любим. В настоящей охоте животное - очень достойный соперник. Когда находишься на расстоянии пяти метров от стада слонов, а они бьют землю и чувствуют тебя, это такое ощущение, я вам скажу... А шаг у слона - 6-7 метров. До стада буйволов мы ползли несколько километров на пузе. Падаешь, когда приезжаешь с охоты. Но компенсация - ощущение победы, ты чувствуешь себя своим в Африке, чувствуешь, что ты сильный, мощный. Упоительное ощущение!

Факты
  • Елена Проклова родилась в 1953 г. в Москве.
  • Совместно с Геннадием Малаховым вела передачу «Малахов+» на Первом канале. Потом, уже самостоятельно, программу «ЖКХ».
  • Есть две дочери - Арина и Полина.
  • До рождения младшей дочери актриса не раз переживала страшные трагедии - умерли её новорождённые близнецы, а потом сын.
  • Муж - бизнесмен Андрей Трищенко.

Я не охотник, а жена охотника. Ну что, мне мужа надо было менять? Легче поехать с ним на охоту. Столько лет вместе, чего уж менять-то? (Смеётся.) Охотится только супруг, а я ползаю за ним с камерой.

«ТВ-Гид»: - А вы не пробовали переубедить Андрея в его желании охотиться?

Е.П.: - Переубедить? Даже не пробовала! Я хоть и женщина, но обладаю зачаточными признаками разума и понимаю, что разубедить мужчину невозможно. Кстати, в 2012 году мы наконец-то добрали «шестёрку африканскую».

«ТВ-Гид»: - И кто входит в эту «шестёрку»?

Е.П.: - Слон, лев, леопард, крокодил, бегемот и буйвол - для охотников очень солидно иметь такой набор трофеев, как у нас. У нас есть животные, которые получили золотые медали. У охотников есть специальные организации, которые взвешивают, измеряют трофеи.

Охотясь за слоном, мы выходили в 4 утра, шли по горам, по долам, не то что до второго пота, до сорок второго. Мало того что слона нужно найти, надо, чтобы он был нужного размера, с нужными клыками. Мы хотели, чтобы клыки, которые привезём домой, можно было показать детям и гордиться, какие мы охотники. Наш результат - клыки весом 50 фунтов, это 25 килограммов. На сегодняшний день это хороший трофей, уже давно нет таких слонов, как были раньше, когда бивни - в рост человека.

Очень тяжёлая охота на крокодилов. Это одно из самых осторожных животных. Крокодил лежит на берегу, буквально двумя лапами касаясь воды, и он всё время на стрёме. Если с первого раза его не сбиваешь, он падает в воду, и всё - его больше оттуда не взять. Не говоря уже о том, что попасть надо в «крокодилью улыбку» - местечко 3 на 5 см. И стрелял Андрей с расстояния 115 м - с другой стороны реки... После каждой такой поездки я в супруга влюбляюсь заново. Охота - это всё-таки очень мужское занятие. Я мужем горжусь.

«ТВ-Гид»: - А сами вы не пробовали охотиться?

Е.П.: - Да, у меня есть и медведь, и лось, и кабан, и более мелкие животные. Но это было давно. Мне просто интересно попробовать всё в этой жизни. Как актриса я должна знать то, что обыкновенной женщине, может быть, и не нужно. А я хотела быть знакомой с этими эмоциями, с этими чувствами. И поняла, что мне охотой заниматься не надо. Женщина убивать вообще не должна, она должна готовить, хорошо желательно. Поэтому я научилась готовить дичь и баловать всех мужчин на охоте в Африке. Например, даже делала карпачо из кабана и котлеты из слона.

Женщине свойственно жалеть животное, а отнюдь не лишать его жизни. Хотя, когда была на съёмках программы «Последний герой», я курице голову свернула, чтобы накормить всех. Тяжело было это сделать, спрашиваете? Нет. Когда кушать хочется - на многое пойдёшь. Так и в Африке. Если охота была удачной - у тебя есть еда. Нет - останешься голодным. Всё как в живой природе. В Африке ты постепенно растворяешься в дикости, жестокости этого мира.

Елена Проклова в фильме «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил»

«ТВ-Гид»: - Видела недавно вас в рекламе косметики. Но как в Африке, в этих диких походных условиях, вы за собой ухаживаете?

Е.П.: - Какой там уход? С собой у меня один только крем. Но я смеюсь бесконечно. У нас замечательная мужская компания, все мне делают комплименты. Значит, я хорошо себя чувст­вую, соответственно, хорошо выгляжу. Вечером пьём хорошее шампанское или джин с тоником, чтобы не было лихорадки. До поездки всегда делаем прививки, таблетки постоянно принимаем специальные.

В Африке необыкновенной красоты дикая природа, потрясающий воздух, замечательная река. Я видела такую синюю птицу, что не могла поверить своим глазам. Ощущение, что внутри у неё лампочка синяя горит! Когда едешь по Африке на машине, кажется, будто попадаешь в слоёный пирог ароматов. Слоями идут запахи гвоздики, лилии, сирени, жасмина. Вся Африка наполнена этим густым, нарезанным пластами воздухом. Когда ты все эти запахи вдруг начинаешь улавливать, это потрясающе. Начинают петь птицы с рассветом, ты себя чувст­вуешь частью вселенной, совершенно ощутимой частью, не абстрактной. Ну как в таком приподнятом настроении ты будешь выглядеть плохо?!

А какой народ в Африке весёлый! Нищий абсолютно, но смеются, хохочут, всё время улыбаются, тебя приветствуют. Удивительная лёгкость общения, притягательная простота. Притом что, когда начинаешь с ними поближе общаться, выясняется, что это абсолютно продвинутые люди, иногда, может быть, даже больше, чем наши москвичи. А у нас этот компьютер, мобильный телефон, социальные сети... Сумасшедшие все. Всё виртуально. Жизнь просто мимо тебя проходит. А про дни, которые я провела в Африке, можно стопроцентно сказать: я их прожила.

«Мы с мужем всё время что-то выясняем, спорим...»

- Однажды мы мужем в поездке поругались страшно, на всю оставшуюся жизнь - развод! Я с племянником уехала кататься в море. Андрей обошёл всё побережье, все яхт-клубы, а их там больше 25: «Мне надо догнать яхту». - «Какую?» - «Не знаю». А вокруг море разливанное... И вот мы с компанией уже часа три гуляем на яхте, а на лодочке к нам приближается Андрюха, рукой мне машет... Я плюхнулась в воду и поплыла к нему. Это было такое счастье! Ни один, ни второй уже не помнил, ругались мы или нет. Главное - он нашёл меня! Нереально! Андрей объехал всё побережье. Как такие воспоминания можно поделить, отдать, разорвать? Может быть, другие женщины любят больше шубы, бриллианты, а я люблю эти, нанизанные, как бусы, знаковые моменты в жизни. Такое ожерелье - самое дорогое...  Мы с мужем неравнодушные друг к другу человеки, всё время что-то выясняем, спорим, добиваемся. Я предпочитаю ничего отрицательного не брать во внимание, если не могу это переделать. А Андрею нужно даже в хорошем найти отрицательную сторону.

«Я научилась у матушки-земли восстанавливаться»

- Я по знаку зодиака Дева - знак земли. Я научилась у земли восстанавливаться. После каждой зимней смерти всё равно будет весна! Когда я посадила первые деревья в своём саду, то первая зима была для меня пыткой. «Всё замерзло, я всё загубила», - думала я. Весной над каждой почкой дрожала. Когда всё стало распускаться, когда из земли полезли тюльпаны, нарциссы, крокусы, я визжала, наверное, каждый день от восторга. Я тогда ощутила землю как нечто живое. Слова «мать-земля» раньше воспринимались мной как тезис из школьной программы. А тут поняла: земля - тело родящее. Каждую весну она не позволяет себе лениться. Я поняла, что можно восстановиться после любой трагичной ситуации в жизни. И только от тебя зависит, сколько ты будешь находиться в депрессии…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах