Примерное время чтения: 4 минуты
586

Юрий Кузнецов-Таёжный: «Мы показали Михаила Круга каким он был в жизни»

Фото пресс-службы Первого канала

Ю.К.Т: - Вокруг сценария «Легенд о Круге» действительно какое-то время стояла шумиха. Говорили, что некоторые моменты не по­нравились вдове Михаи­ла, и из-за этого якобы в рукопись вносили изменения, - вспоминает актёр Юрий Кузнецов-Таёжный, сыгравший в фильме Михаила Круга. - Тем не менее мы показали Мишу таким, каким он был на самом деле: талантливым, харизматичным, но в то же время очень вспыльчивым. Мог закипеть, как чайник, и тут же отойти. Его очень любили женщины, поэтому в фильме будут три любовные линии. Всё снято так, как это было в жизни Круга. Во время съёмок использовали машину, на которой сам Миша ездил, а сцену смерти снимали в доме, где и произошло убий­ство. Я весь материал ещё не видел, но мне сказали, что получилось интересно и захватывающе. 

Мистическая история

«ТВ-Гид»: - А вы с Михаилом были лично знакомы?

Ю.К.Т: - Мы не были близкими друзьями, но несколько раз встречались. В последний раз произошла мистиче­ская история. Это случилось на конкурсе красоты «Мисс Тверь», мы были вместе в жюри, а после конкурса организаторы пригласили нас в ресторан. Мы сидели рядом, всё время разговаривали, а когда он решил уходить, я вышел его проводить. Мы попрощались, обнялись, как старые друзья. Отойдя от меня на три шага, он вдруг оглянулся и посмотрел с улыбкой, но как будто сквозь меня. Это был взгляд как из другого мира. Так смотрят, когда благословляют. Это произошло за два года до смерти Михаила.

Фото пресс-службы Первого канала

«ТВ-Гид»: - И когда вам предложили эту роль, согласились не раздумывая?

Ю.К.Т: - Нет, не сразу согласился. Я понимал, какая это ответственность. У него ведь армия поклонников в России! И я понимал: если уж нырять, то сразу на глубину. Думал месяца полтора, а потом всё же решился. Пересмотрел все документальные фильмы о нём и начал работать над собой: учился говорить и ходить, как он. Мимику, жесты - всё перенял. Михаил был значительно крупнее меня, поэтому мне пришлось поправиться на 16 кг. Но ради этой роли я был готов на многое. А когда через два месяца совершенно посторонние люди - бармены, охранники в гостиницах - стали говорить: «Вы так похожи на Мишу Круга!», я понял, что задуманный эффект достигнут.

«С вдовой Миши не общаюсь»

«ТВ-Гид»: - А с друзьями и родственниками Михаила общались перед съёмками?

Ю.К.Т: - Вы знаете, единственный человек, с которым я не общаюсь, - его вдова Ирина. Я давно дружу с Леонидом Телешевым, который был лучшим другом Миши. На съёмках подружился с его сестрой Олей, у нас с ней сложились прекрасные отношения. Она по­знакомила меня с мамой и друзьями, все меня очень хорошо приняли. И самое главное - приняли мою работу. Это было очень важно для меня. Родственники Михаила пригласили меня на вечер его памяти. Я открывал второе отделение во Дворце культуры. Перед моим выступлением организаторы запустили пятиминутную нарезку из этого фильма.  Представляе­те, зал на 800 человек, ни одного пустого места! Зрители аплодировали минут двадцать! Я просто не мог уйти со сцены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах