Примерное время чтения: 2 минуты
8435

2018-й год в России объявят Годом театра - Мединский

Елена Дудник / АиФ
Москва, 30 марта - АиФ-Москва.

Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский заявил, что 2018-й год в России будет объявлен Годом театра. По его словам, ведомство готово поддержать соответствующую инициативу главы СТД Александра Калягина, поскольку это придаст стимул развитию всего театрального процесса в стране.

Министр также отметил, что в последние годы в театрах зафиксирован рост репертуара и активная гастрольная деятельность.

«В этом году мы переходим на побилетное финансирование театров, - рассказал Мединский на итоговой коллегии министерства. - Действовать мы будем аккуратно, чтобы выработать ясные и прозрачные правила игры».

Несмотря на сложные времена, Минкультуры РФ удалось сохранить поддержку театров на уровне 2014 года. С 2012 года количество поставленных спектаклей в целом по стране выросло на 9%, а в федеральных театрах число постановок увеличилось на 20%, сообщил Владимир Мединский. Он добавил, что количество гастролей федеральных театров выросло на 60%, достигнув в прошлом году почти тысячи показов.

По словам министра культуры, Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности в текущем году увеличит финансовую поддержку гастролей, включая региональные театры. Планируется охватить не менее половины российских регионов. 

За последние три года рост внебюджетных доходов федеральных театров превысил 71%. У театров-лидеров, в том числе Большого театра, наполняемость залов не опускается ниже 96%, подчеркнул Мединский.

Он также сообщил, что Минкультуры РФ отметит и поощрит лучшие театры. «Как говорил Олег Павлович Табаков, театр без зрителя - это противоестественно. Поэтому с прошлого года наиболее успешные театры премируются дополнительно. Мы в министерстве эти премии называем «сертификатами Табакова», - сказал Владимир Мединский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах