Примерное время чтения: 9 минут
1811

Какие кровельные материалы лучше использовать при строительстве

«АиФ. На даче» № 10. Участвуйте в нашем конкурсе и получайте призы! 27/05/2011

Для начала отметим, что стоимость дополнительных комплектующих (воронки, дождевые лотки и трубы, кронштейны креплений, карнизные и коньковые планки и т. д.) может составлять 30–40% от общей стоимости покрытия. И это нужно обязательно учитывать при выборе.

Профнастил

Изготавливается из оцинкованного стального листа толщиной до 1,2 мм. За счет волнообразности конструкции способен хорошо выдерживать перпендикулярно направленные нагрузки.

Для повышения антикоррозийных свойств металл, как правило, защищен полимерным покрытием – полиэстером или пластизолом. Впрочем, в продаже можно встретить и просто оцинкованный.

Данный вид кровельного материала выгодно отличается от своих собратьев большим количеством марок, разно­образных как по высоте профиля (от 8 до 114 мм), так и по шагу «волны». Есть среди них и специально усиленные, имеющие дополнительные ребра жесткости. В целом, такое разнообразие позволяет более гибко подойти к выбору материала для конкретного проекта.

Устанавливают профнастил на стропильную конструкцию с шагом между несущими брусками от 6 до 9 см. Листы укладываются с горизонтальным перехлестом не менее 10 см. А для гидроизоляции коньков, ендов (закрывают пространство между двумя скатами крыши, защищая стык от попадания воды), кровельных примыканий, выходов труб и т. д. применяются готовые или выполненные на месте изделия из плоского листа той же цветовой гаммы.

Если вы планируете в дальнейшем утеплять крышу, то зазор между профнастилом и утеплителем должен составлять не менее 50 мм – это необходимое условие для обеспечения вентиляции в подкровельном пространстве. Она будет предотвращать образование конденсата. При этом слой утеплителя сверху должен быть закрыт гидроизолирующей мембраной. Обычно поверх мембраны укладывается обрешетка из брусков размером 50×50 мм с шагом до 50 см. А для обеспечения лучшей циркуляции воздуха в них просверливаются отверстия параллельно плоскости кровли, диаметром 2–3 мм на расстоянии 30 см друг от друга. Еще вариант – закрепить бруски размером 50×30 мм вдоль несущих стропил. А сверху на расстоянии 40–50 см установить доску толщиной миллиметров 25 в качестве обрешетки.

Плюсы

+ Универсальность – может использоваться как на кровлях (с углом уклона не менее 10 градусов), так и на вертикальных поверхностях.

+ Всегда есть возможность подобрать нужный материал по толщине, высоте профиля и шагу волны, ширине листа, а также цвету.

+ Может монтироваться при низких температурах и повышенной влажности.

+ Небольшой вес (5–10 кг на квадратный метр).

+ Простота установки – не требует привлечения специалистов.

+ Устойчивость к деформациям, возникающим при подвижках каркаса (высокая прочность в продольном направлении).

Минусы

– Большие размеры листов – требуется специальный транспорт для перевозки.

– В сильный дождь, тем более во время града, крыша очень «шумит» – не поглощает звук.

– При недостаточной толщине лист (до 0,5 мм) может быть поврежден во время сильного града.

– В случае неправильного закрепления возможна парусность (поддувание) при сильном ветре.

– Требует наличия вентилируемого пространства под покрытием из-за возможного образования конденсата.

Металлочерепица

По большому счету, это тот же профнастил, выполненный в форме натуральной черепицы. Обычно изготавливается из оцинкованной стали толщиной 0,55 мм.

Грани, имитирующие черепицу, одновременно служат ребрами жесткости. Отличие геометрии профилей разных видов незначительно и носит больше декоративный характер.

Как и профнастил металлочерепица имеет защитное покрытие различных цветов – как правило, из полиэстера (кроме него может быть акрил, пластизоль, кварцевый песок со связующим и др.). Сходны и требования к обрешетке.

Исключение – она закрепляется с шагом, соответствующим поперечным ребрам листа (около 35 см). В общем, есть ряд нюансов, связанных с тем, что элементы обрешетки должны располагаться точно под местами поперечной «волны». В случае ошибки возможно неплотное закрепление листа или его изгиб. Также металлочерепица требует наличия вентилируемого зазора между кровлей и утеплителем.

Все дополнительные комплектующие (коньковые и торцовые планки, ендовы, планки примыканий и т. д.) обычно поставляются вместе с основным покрытием и отличаются в зависимости от фирмы-изготовителя так же, как и нюансы установки. Поэтому требуйте в магазине инструкцию по монтажу. А чтобы при покупке менеджеры могли правильно сформировать комплект, очень важно иметь на руках план кровли, разрез стропильных конструкций, а также чертежи сложных узлов.

Плюсы

+ Эстетичный внешний вид.

+ Большой выбор цветов.

+ «Работает» в больших диапазонах температур, устойчивость к ультрафиолету, срок службы до 30 лет.

+ Может монтироваться при низких температурах и повышенной влажности.

+ Небольшой вес (примерно 5 кг на квадратный метр) обеспечивает легкость монтажа и снижение нагрузки на несущие конструкции.

+ Устойчивость к деформациям, возникающим при подвижках каркаса (высокая прочность в продольном направлении).

+ Относительно невысокая стоимость материала.

Минусы

– Большие размеры листов, шум во время дождя, парусность.

– Требует наличия вентилируемого пространства под покрытием в связи с возможностью образования конденсата.

– Монтаж покрытия и обрешетки сложнее, чем при установке профнастила и, как правило, требует привлечения профессионалов.

– Универсальность, особенно на кровлях большой сложности, достигается за счет немалого количества дополнительных комплектующих, что в целом увеличивает стоимость кровли.

Мягкая черепица

Мягкая черепица (кровельная плитка, гонт или шинглс) представляет собой плоские листы небольшого размера с фигурными вырезами с одного края. Одна пластина, как правило, имитирует 3–4 черепицы. Применение мягкой черепицы актуально на кровлях с уклоном более 10 градусов, вплоть до вертикальных участков.

Ее основой служит стеклохолст, с двух сторон защищенный одним или несколькими слоями модифицированного битума. А на лицевую поверхность нанесены цветные каменные гранулы, выполняющие одновременно декоративную и защитную функции. Нижняя поверхность листа покрыта клеевым слоем, он служит для крепления плиток к основанию и друг к другу.

В продаже можно встретить продукцию нескольких фирм. Принципиальных отличий между ними нет – особенности связаны больше с декоративным исполнением. Требования к обрешетке и основанию у мягкой черепицы по сравнению с металлочерепицей и профнастилом гораздо жестче. Для получения качественного результата рекомендуется комбинированный метод – обрешетка плюс влагостойкая фанера или OSB (ориентированно-стружечные плиты) в качестве основания под саму черепицу. При монтаже все материалы должны быть сухими (допустимая влажность не более 20%). Доски обрешетки сор­тируются по толщине с разницей около 2 мм и закрепляются с шагом, кратным ширине листа основания, а на карнизах – с минимальными зазорами.

Несмотря на то что мягкая черепица менее теплопроводна, чем металл, вентиляционный зазор строго обязателен – в первую очередь для того, чтобы постоянно обеспечивать низкую влажность основания. Это необходимо, чтобы избежать отклеивания подложки и деформации фанеры.

Если угол уклона кровли менее 30 градусов, на основание по всей ее площади размещают специальный подкладочный ковер. Он должен быть параллелен карнизному свесу, с нахлестом 150 мм в поперечном направлении и 100 мм – в продольном. Если же уклон больше, то подкладка нужна только в ендовах, по карнизу, вокруг и сверху дымовых труб – там, где возможно скопление наледи и снега (но это справедливо не для всех видов мягкой черепицы). Ковер укладывается на специальный кровельный клей и закрепляется гвоздями, стыки также проклеиваются.

Листы черепицы из нескольких пачек для достижения равномерности цвета рекомендуется перемешивать. В силу множества тонкостей их укладку лучше доверить профессионалам. Если же вы решите осилить это сами, внимательно изучите руководство по монтажу, которое обязан предоставить поставщик продукции. И не забудьте: для устройства данного вида кровли необходимо довольно большое количество металлических комплектующих, устанавливаемых по коньку, в ендовах, вдоль карнизного свеса и т. д.

Плюсы

+ Эстетичный внешний вид. Выбор цветов.

+ Не гниет, имеет почти нулевое водопоглоще-ние, срок службы до 50 лет.

+ Небольшой вес (одна пластина весит 1–1,5 кг).

+ Устойчивость к деформациям, возникающим при подвижках каркаса (высокая прочность в продольном направлении, за счет наличия армирующего слоя стеклохолста).

+ Может быть использована на кровлях любой сложности.

+ Высокое шумопоглощение и отсутствие парусности, устойчивость к граду.

+ Небольшие размеры листов – не требуется специальный транспорт для перевозки.

Минусы

– Обязательно наличие вентилируемого пространства под основанием.

– Помимо обрешетки требует устройства сплошного основания.

– Сложный монтаж  – требуется привлечение профессионалов.

– При монтаже температура покрытия должна быть не ниже 5 °С.

– Обеспечение низкой влажности основания (не более 20%) затрудняет монтаж в зимних условиях и в условиях повышенной влажности воздуха.

– Высокая стоимость материала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах