Примерное время чтения: 2 минуты
238

Календарь садовода (14.08.2012)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Медальный бизнес-план закрыли. Теперь готовимся к Сочи... 15/08/2012

Дачный сезон в разгаре! Чтобы он удался, «AиФ» публикует календарь работ на приусадебном участке.

16 - 17 августа

16-го Луна убывающая, 17-го новолуние в 19.54

Дни новолуния для растений особенные. Вся активность их биополя в это время сосредоточена в корнях, которые нельзя тревожить посадкой, пересадкой или рыхлением почвы. И если

16-го ещё можно ухаживать за растениями (пропалывать и неглубоко рыхлить почву, вырезать поросль и проводить санитарную обрезку), то в день новолуния их лучше оставить в покое. А чтобы не терять время, займитесь уборкой урожая и сбором созревших семян с овощных и цветочных растений.

18 - 19 августа

Луна растущая

Эти дни - самые подходящие для работы с многолетниками. Подошло время для посадки земляники (клубники), пионов, лилий и других травянистых многолетников, овощных и цветочных, а также ранних ягодных кустарников (например, жимолости). Можно также обрезать отплодоносившие ягодные кустарники и малину, поливать и подкармливать (при необходимости) садовые растения минеральными удобрениями.

20 - 22 (до 11.53) августа

Луна растущая

В эти дни можно продолжить работу, что была начата раньше, а кроме того заняться посадкой в цветники безвременников и рябчиков. А вот 22-го числа после 12 часов не рекомендуется сажать и пересаживать растения с оголёнными корнями - велика вероятность попадания в открытые раны болезнетворной инфекции. Однако допустима посадка контейнерных растений, при которой не нарушается целостность земляного кома на корнях.

Подробно о работах в саду читайте в газете «АиФ. На даче».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах