Примерное время чтения: 6 минут
552

Скромные родственницы. Тиарелла и гейхерелла не доставят хлопот в саду

АиФ на Даче №14. Пряные травы: коллекция ароматов 18/07/2014
Николай Иванов и Татьяна Колоколенкова / Из личного архива

Очаровательные скромницы

Тиарелла сердцелистная (Tiarella cordifolia), или тиарка, давно знакома российским цветоводам. Но обладатели небольших участков ее не больно-то жалуют: для демонстрации своей красоты ей нужно много места. С помощью стелющихся и укореняющихся побегов маленький кустик быстро захватывает пространство и превращается в низкий плотный коврик. Зато в конце весны, когда над листьями тиареллы поднимаются изящные кружевные облачка белых или слегка розоватых цветов, это растение производит совершенно незабываемое впечатление. К тому же цветки обладают достаточно сильным ароматом.

Tiarella Jeepers Creepers
Tiarella ‘Jeepers Creepers’. Фото: Из личного архива / Николай Иванов и Татьяна Колоколенкова

На основе т. сердцелистной и других видов тиареллы получено множество сортов. Они ведут себя гораздо скромнее родителей и расползаются не слишком сильно. Листья у них очень разнообразны: у одних сортов они цельные, похожие по форме на листья гейхер, у других – рассеченные, напоминающие птичьи лапки. А как интересны их названия!

Кстати
Тиареллы сохраняют очарование на протяжении всего сезона: весной они обильно украшены цветами, а с лета и до поздней осени радуют необычной окраской листьев.

Например, у ‘Айрон Баттерфляй’ (‘Iron Butterfly’, в переводе – «Железная бабочка») светло-лимонные листья расцвечены пурпурным рисунком, у ‘Джиперс Криперс’ (‘Jeepers Creepers’) листья светло-зеленые с почти черным центром, у ‘Си Фоам’ (‘Sea Foam’ – «Морская пена») – с темно-коричневым рисунком, а у ‘Тайгер Страйп’ (‘Tiger Stripe’ – «Тигриная полоска») – темно-зеленые, цельные, с пурпурными жилками. ‘Спринг Симфони’ (‘Spring Symphony’ – «Весенняя симфония») – наоборот, может похвастаться сильнорассеченными листьями с почти черным, «графичным» рисунком. Кстати, именно этот сорт цветет дольше и обильнее других, практически в течение всего лета. Ну а самые необычные листья – у ‘Мистик Мист’ (‘Mystic Mist’ – «Мистический туман») – они, как у медуницы, покрыты белыми пятнами и штрихами, розовеющими осенью.

Богатые наследницы

При скрещивании гейхеры с тиареллой селекционерами была получена гейхерелла (Heuherella). По форме листьев и высоте эти растения напоминают тиареллу, а колокольчатые цветки и плотный, не расползающийся кустик унаследованы от гейхеры. Невысокие изящные гейхереллы прекрасно подходят как для бордюра в регулярных цветниках, так и для посадки на переднем плане миксбордера среди других многолетников.

Heucherella Gold Strike
Heucherella Gold Strike. Фото: Из личного архива / Николай Иванов и Татьяна Колоколенкова

Одна из самых эффектных гейхерелл – ‘Алабама Санрайз’ (‘Alabama Sunrise’ – «Рассвет над Алабамой») с расписными золотистыми листьями. Похож на нее ‘Стоплайт’ (‘Stoplight’ – «Светофор»), но этот сорт более компактен. А ‘Бесди Кейк’ (‘Birthday Cake’ – «Именинный пирог») имеет декоративные блестящие листья теплого коричневого тона и кремовые цветы.

Совет
Если вы приобрели растение из зарубежного питомника, то перед посадкой отмойте корни от субстрата, в котором оно находилось, затем немного подрежьте их и по возможности обработайте препаратом, стимулирующим укоренение.

Секреты их красоты

Тиареллы и гейхереллы, так же как и гейхеры, лучше всего размещать в слегка притененных от полуденного солнца местах. Корневая система этих растений не отличается мощностью, поэтому почвы должны быть влагоемкие и рыхлые, без длительного застоя воды. Много органики вносить не надо, зато поверхность почвы полезно замульчировать органическими материалами.

Летом в жаркие дни тиареллы и гейхереллы, особенно недавно высаженные, нуждаются в регулярном поливе. Лучше делать это после захода солнца, чтобы не обжечь нежные листья.

На зиму цветник стоит прикрыть лапником или укрывным материалом, но не для спасения от мороза, а для защиты от иссушения весной. Из-за такой физиологической засухи листья тиарелл и гейхерелл ранней весной выглядят не очень привлекательно, особенно если растения посажены на довольно солнечном месте. Не торопитесь срезать побуревшие части растений: дождитесь появления новых молодых листьев.

Ранней весной не следует использовать удобрения с большим содержанием азота. Лучше применить стимулирующие препараты и микроудобрения. Обычными комплексными удобрениями подкормите растения позже, когда их листья приобретут приличный вид. Повторите подкормку после цветения, и этого будет достаточно для последующего нормального развития в течение всего сезона.

Heucherella Birthday Cake Фото: Из личного архива / Николай Иванов и Татьяна Колоколенкова

Новое поколение

Тиареллы, которые дают укореняющиеся боковые побеги, размножить легче всего. В начале лета их просто отделяют и отсаживают. Гейхереллы и тиареллы, которые образуют компактный кустик, делят раз в 3–4 года, по мере разрастания. Боковые розетки можно легко отделить руками, остальной куст придется разрезать на части. Эту процедуру рекомендуется проводить не ранней весной, а лишь когда растения наберут силу, но до цветения. Деленки хорошо укореняются в тени при посадке в легкую почву с добавлением золы и небольшого количества минеральных удобрений.

На заметку
Крупные производители получают посадочный материал растений с помощью культуры тканей. Продается он обычно ранней весной под названием «меристемные растения» и представляет собой крошечные растеньица. Но при правильном уходе такие саженцы за лето вполне догоняют традиционные деленки. Лучше высадить их в горшочки с питательной землей и держать в тени, не забывая поливать, а через месяц-полтора пересадить на постоянное место. Если позволяет погода, можно и сразу отправить их в открытый грунт, но тогда обязательно сделайте для них небольшой парничок, например, из обрезанной 5‑литровой бутылки.

Heucherella Birthday Cake Фото: Из личного архива / Николай Иванов и Татьяна Колоколенкова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах