Примерное время чтения: 4 минуты
1056

Сажаем луковичные цветы

«АиФ. На даче» № 17. О важности осенней перекопки 10/09/2010

Выбор луковиц. Луковицы для посадки должны быть визуально здоровыми, на ощупь упругими, совершенно без механических травм, повреждений вредителями и поражений болезнями. Как подсчитать нужное количество луковиц? В цветниках на 1 м2 рекомендуется высаживать луковиц нарциссов: 1-го разбора (диаметр 4,0–5,0 см) – 50–60 шт., 2-го разбора (3,0–4,0 см) – 70–80 шт., 3-го разбора (2,0–3,0 см) – 100 штук. Тюльпанов сортовых потребуется – 50–60 шт. на 1 м2, видовых – 80–100 луковиц.

Хранение до посадки. Если вы обзавелись луковицами заблаговременно, то до посадки их хранят в просушенном виде в закрытом помещении при температуре воздуха 17–20 °С и относительной влажности не ниже 75% при активной вентиляции.

Выбор места. Для луковичных культур следует выбирать открытые, освещенные и защищенные от господствующих северных ветров места. Участок должен быть выровненным, дренированным, с хорошо окультуренным высокоплодородным слоем почвы. Тюльпаны, гиацинты и мелколуковичные растения предпочитают легкие, песчаные, водопроницаемые, богатые питательными веществами почвы со слабокислой или нейтральной реакцией. Нарциссы к почвам малотребовательны, они растут как на песчаных, так и на глинистых, их можно выращивать и на торфяных почвах, но оптимальный показатель кислотности почвы для нарциссов должен быть ближе к нейтральному pH 6,5–7,0.

Подготовка почвы. Так как луковичные и мелколуковичные являются многолетними растениями, то к посадке следует отнестись ответственно. Предпосадочную подготовку почвы проводят за 3–4 недели. По всему участку разбрасывают перегной (15–20 кг/м2) и минеральные удобрения – азофоску, нитрофоску или др. при норме внесения 30–50 г/м2. Затем почву перекапывают на глубину 30–35 см и тщательно выравнивают поверхность участка.

Сроки посадки. Раньше всех в открытый грунт высаживают мелколуковичные растения и нарциссы, затем тюльпаны и гиацинты. Заканчивают в  начале октября. Оптимальные сроки посадки луковичных растений дают возможность луковицам хорошо укорениться и развить мощную корневую систему до наступления холодов, что способствует хорошей перезимовке и отличному цветению растений весной следующего года.

Глубина посадки и расстояние между ними зависят от величины луковиц, от механического состава почвы и длительности произрастания луковичных растений на одном месте. На более тяжелых почвах глубина посадки уменьшается на 2–3 см, чем на легких. Обычно сажают на три высоты луковицы, считая от донца до поверхности почвы. Луковицы нарциссов, тюльпанов и гиацинтов сажают на глубину 15–20 см. Для посадки в открытый грунт лучше использовать луковицы гиацинтов среднего размера (около 5 см), а не крупные луковицы для выгонки. Мелкие луковицы и детки нарциссов, тюльпанов и гиацинтов высаживают на глубину 8–10 см.

Расстояние между луковицами нарциссов, тюльпанов и гиацинтов должно быть не менее 15–20 см. Мелкие луковицы и детки нарциссов высаживают на расстоянии 8–15 см друг от друга.

Что еще сделать? В первый год после посадки и в бесснежные зимы участок с нарциссами и гиацинтами обязательно укрывать почвой, опилками или щепой. Тюльпанам и мелколуковичным культурам на зиму укрытия не требуются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах