Примерное время чтения: 5 минут
6523

Один раз отрежь… Как не навредить садовым деревьям при обрезке

АиФ на Даче №7. Цветущие лианы 04/04/2014
Нина Белявская / Фото автора

Первое, за что обычно берется садовод, приехав на любимую дачу весной, – за секатор и пилу. А вот о результате, увы, иногда можно поспорить. Ведь даже если у вас прекрасный инструмент, даже если вы умеете его правильно использовать, даже если вы выйдете в сад в нужное время – при отсутствии точного представления о назначении каждого среза вся ваша обрезка может обернуться сплошным вредительством.

Сад – не лес!

А для чего вообще обрезают растения? Ведь в лесу кусты и деревья прекрасно растут, а их никто не трогает…

Этот вопрос я слышу довольно часто. Его задают либо поклонники «естественного» подхода к садоводству, либо те, кто уже отчаялся разобраться в премудростях обрезки. Тогда я предлагаю сходить в лес и посмотреть на кусты и деревья. Действительно ли они выглядят «на все сто»? Представьте себе, что это растение стоит не в лесу, а возле вашего крыльца. И если вам не безразлично, как выглядит ваш сад, какой урожай и какого качества он приносит, то вам просто необходимо освоить азы обрезки. Которые, к слову, вовсе не столь мудрены, как обычно считают.

Фото: Фото автора / Ирина Окунева

Взялся за гуж…

Значит ли это, что мы должны ежегодно резать и стричь деревья и кусты на своем участке? В некоторых случаях – да. Скажем, если мы начали обрезать какое-нибудь растение с целью придать ему определенную форму, например (и особенно!) живую изгородь, то в дальнейшем крайне желательно продолжать обрезку в избранной последовательности. Иначе растения будут развиваться с нарушениями – и не как живая изгородь, и не как естественный куст или дерево. Поэтому имеет смысл, прежде чем сажать конкретные деревья и кустарники, выяснить их потребности в уходе и обрезке и оценить свои возможности этот уход обеспечить. И, если вы не готовы заниматься обрезкой регулярно, лучше сразу посадить растения, способные обходиться без нее, чем начать обрезать, а потом бросить.

Вижу цель

Обрезка – как агротехнический прием – призвана поддерживать те качества растений, ради которых мы их и возделываем.

Регулярный качественный урожай у плодовых культур

Большинство садовых культур положительно реагирует на обрезку – плоды становятся крупнее, чище, сглаживается периодичность плодоношения.

Высокая декоративность

Совершенная форма кроны очень многих древесных растений без обрезки труднодостижима. В садах есть так называемые «парадные зоны», где несовершенства сильнее бросаются в глаза. Хотя бы в этих местах следует обеспечить растениям соответствующий уход и формировку. 

Как убедиться в том, что растение здорово
Оно имеет сильный, равномерно развитый прирост. Плодовое или красивоцветущее растение закладывает много цветочных почек. Декоративнолистное растение дает мощные приросты с крупными листьями.

Здоровье растений

Прежде всего на это направлена санитарная обрезка, посредством которой мы препятствуем внедрению и распространению болезней и вредителей, удаляя сухие, сломанные и прочие поврежденные части растений. Такая обрезка обязательна абсолютно для всех культур, но может и не понадобиться, если все в порядке.

Второй, менее очевидный факт: создавая прочную крону с оптимальной освещенностью и аэрацией, мы делаем растение более устойчивым.

Долговечность

Регулярно обрезаемое растение постоянно омолаживается за счет появления новых приростов, поэтому, как правило, в среднем живет дольше, чем без обрезки, сохраняя продуктивность и декоративность.

Решаю задачи

Обрезка может быть разной. Происходит это потому, что она всякий раз направлена на решение определенных задач. Например, формирование молодого куста или дерева, поддержание формы кроны, улучшение плодоношения, усиление цветения, санитарная обрезка, омолаживание, специальная обрезка декоративных растений, стрижка живой изгороди и другие.

На практике эти задачи решаются комплексно, хотя в разные периоды жизни растения преобладают одна или две-три. Например, у молодых растений яблони мы прежде всего формируем надлежащую крону, стараясь одновременно увеличить число плодовых образований. В то же время это не избавляет нас от необходимости заниматься санитарной обрезкой: удалять поврежденные части по мере их появления и так далее.

Проверяю результат

Итак, каким же должно быть правильно сформированное и обрезанное растение? Вот его основные признаки:

Все части растения хорошо проветриваются. Это значит, что его крона свободная, не препятствующая движению воздуха. В ней нет «тихих» уголков, дающих приют вредителям и возбудителям болезней.

Крона максимально полно освещается солнцем. Это значит, что каждый листик получает достаточно солнечного света, чтобы полноценно выполнять функцию фотосинтеза. Ветки, которым солнышка не достается, чахнут и усыхают.

У дерева прочный скелет (что особенно важно для плодовых культур). Это значит, что дерево имеет ровный ствол, от которого под углом около 60° отходят равномерно развитые скелетные ветви, способные выдержать превратности погоды и тяжесть урожая. В кроне нет ветвей‑конкурентов и острых развилок (менее 45°), чреватых разломами.

Освежили теоретические знания? Представили себе, чего вы хотите добиться и каким будет дерево или куст после обрезки? Вот теперь – самое время браться за пилу и секатор!

Кстати
Хорошая новость для тех, кто не горит желанием заниматься обрезкой. Существует множество древесных растений с декоративной формой кроны – шаровидной, пирамидальной, колонновидной и т. д. Как правило, они имеют соответствующие названия, например, Globosa, Piramidalis, Erecta… Так вот, эти растения не то чтобы не нуждаются в обрезке – их вообще нельзя обрезать! Дело в том, что такая форма кроны образуется у них сама, за счет специфического характера ветвления. А если попытаться их обрезать, могут появиться сильные побеги, нарушающие эту форму. Иногда они и сами возникают. Тогда именно их и надо удалить, причем не просто укоротить по форме кроны, а вырезать полностью, «на кольцо» в месте отхождения.

Ирина Окунева, канд. биол. наук, старший научный сотрудник ГБС им. Н. В. Цицина

В продолжении: Что делать весной на даче →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах