Примерное время чтения: 6 минут
11369

Алыча: больше «за», чем «против»

«АиФ. На даче» № 14. Салаты из baby leaves и лилейник к обеду 23/07/2010

«За» и «против»

Во-первых, она очень скороплодна. Много ли вы знаете других культур, которые начинают давать урожай уже на второй-третий год после посадки? Во-вторых, алыча чрезвычайно урожайна. Плоды дает ежегодно. На юге деревья ее буквально облеплены плодами снизу доверху, бывает, что собирают с каждого по 100 кг! Еще одно преимущество алычи – неприхотливость. Она способна освоиться практически на любой почве, не боится засушливой погоды. И наконец, это растение устойчиво к вредителям и болезням, и если повреждается ими, то незначительно.

Но, к сожалению, идеальных во всех отношениях растений нет. Вот и у алычи два серьезных недостатка: она не самоплодна (ей нужен опылитель) и недостаточно зимостойка (цветковые почки иногда повреждаются возвратными холодами, а зимой при сильных морозах может пострадать древесина). Пожалуй, именно это очень долго мешало «осеверению» алычи.

Селекционерам понадобилось время, чтобы вывести сорта зимостойкие, приспособленные для негостеприимных северных зим. Помогли исследования на Крымской опытно-селекционной станции ВИР (Краснодарский край). В результате получены сорта, которые можно выращивать и в центре страны, и в Нечерноземье, и в других регионах.

Что выбрать?

Недаром один из сортов назвали Путешественница. Плодоносить она начинает на третий год после посадки, и ежегодно дерево дает до 40 кг кисло-сладких, с привкусом банана плодов. Еще большей популярностью пользуется алыча сорта Кубанская комета – зимостойкое, частично самоплодное низкое дерево, очень урожайное, с крупными (в среднем 30 г) плодами. Есть много и других сортов селекции академика Г. В. Еремина, которые подходят для разных районов.

В Северо-Западном регионе, где перепад зимних температур от минус 30 до плюс 5 градусов не выдерживают даже местные сливы и за 10 лет дают урожай в лучшем случае раз пять, теперь растет алыча. Сорт Подарок Санкт-Петербургу не боится здешнего климата, выдерживает тридцатиградусные морозы. Сорт стал подарком и для подмосковных садоводов, в их садах появились эти невысокие деревья с плакучей густой кроной, снизу доверху облепленные золотистыми вкусными плодами. Созревают они 10–30 августа, урожай – 25–30 кг с дерева, а бывали случаи, когда садоводы получали и по 60 кг.

Среди районированных в разных регионах сортов – Июльская роза, Найдена, Сарматка, Красавица, Обильная, Пионерка, Пурпуровая, Фиолетовая.

Время созревания алычи растянуто. У самого раннего сорта это середина июля – одновременно с земляникой, а у позднего – в сентябре, вместе с летними яблоками. И если вы хотите иметь алычу на своем столе постоянно, то, подобрав сорта, можете у себя в саду создать настоящий конвейер.

Плоды алычи очень разные по окраске: красные, ярко-желтые, почти черные (у Клеопатры, например). И по вкусу они чаще сладкие и кисло-сладкие с оттенками разных ароматов. Уже по названию алычи персиковой и абрикосовой можно судить о том, какие фрукты они напоминают. А еще есть алыча с ароматом земляники, дыни, винограда, вишни, черешни, груши и даже кокосового ореха. Из нее можно приготовить великолепное варенье, джем, даже алычовый «лаваш». Она хорошо поддается и замораживанию. Между прочим, люди использовали алычу в пищу, когда и садоводства-то еще не было (окультурили ее в I–III веках). Правда, у той дикорастущей алычи плоды были мелкие, 6-граммовые, а у современной сортовой они бывают в десять раз больше.

Все это привлекательно. Но вспомним: чтобы получить урожай, почти все сорта требуют опыления, даже частично самоплодный сорт Кубанская комета в присутствии других сортов плодоносит лучше.

Есть и еще претензии к алыче – слишком большой урожай (?!), поэтому она требует установки подпор. Но если у вас всего два-три дерева, сделать это нетрудно и, вероятно, этот «недостаток» вы сочтете за достоинство.

Что делать?

Теперь, оценив все «за» и «против», вы все-таки решили посадить алычу? Имейте в виду, что в саду для нее потребуется немало места. Но если взять растение не на семенном подвое, а на клоновом, площадь сэкономите. Постарайтесь приобрести саженец на подвое ВВА-1, тогда у вас вырастет полукарлик. И на той площади, что заняла бы сильнорослая алыча, поместится 2–3 деревца.

Сажать растение лучше весной, а посадочные ямы готовить осенью. В первые два-четыре года алыча растет очень быстро, поэтому требуется обрезка, но умеренная, потому что сильная обрезка только ускорит ее рост и крона загустится. Загущение кроны – типичная ошибка новичков. А проще всего выращивать алычу в форме куста – ухаживать будет легче.

Алыча очень отзывчива на подкормки, но и здесь можно оплошать. Чуть перекормите – вырастут слишком большие побеги в ущерб урожаю, которые все равно вымерзнут зимой, впрочем, восстанавливается алыча очень хорошо и быстро.

Полив зависит, конечно, от погоды, но влага алыче особенно требуется после цветения (первый полив), когда формируется косточка и приостанавливается рост побегов (второй полив) и когда окрашиваются плоды (третий). Расход воды – 5–6 ведер на дерево.

Не забывайте в течение лета рыхлить почву в приствольном круге, мульчировать ее и выпалывать сорняки. Для молодых растений опасны мыши, которые очень любят алычу, защитите от них посадки на зиму.

«АиФ На даче» рекомендует

  • Если для алычи трудно найти место, но на участке есть сливы, перепривейте ею сливовые ветки не старше пяти лет и уже на следующий год отведаете новые плоды. Такой способ поможет к тому же защитить нашу южанку от низких температур.
  • Алыча – очень красивое растение и может украсить сад (особенно краснолистные формы). А если посадите ее вдоль ограды, она образует густую живую изгородь, к тому же колючую. Для непрошеных гостей это будет преградой, а для теплолюбивых растений вашего сада – защитой от ветров.
  • У вас нет саженцев – посейте косточки алычи через каждый метр, на третий год оставьте лишь понравившиеся растения, остальные уберите.
  • Когда в специальной литературе вам встретятся материалы о сливе русской, сливе растопыренной или сливе вишневидной, имейте в виду, что все это алыча.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах