Примерное время чтения: 2 минуты
435

Как сделать подсветку для садового прудика?

«АиФ. На даче» № 18. Теплица осенью 20/09/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 18 20/09/2013

Отвечает Ольга Кириллова:

Красивое и правильное освещение – замечательный способ декорирования водоема. Для этого применяются светильники с повышенной водостойкостью, которые делятся на надводные, подводные и наводные.

Надводные устанавливаются в водоеме или в его прибрежной зоне и служат для подсветки растений или декоративных элементов. Это источники направленного света, позволяющие акцентировать все внимание на том или ином элементе, а также на его цвете, если используются цветные линзы.

Подводные размещаются непосредственно в толще воды. Если это светильники рассеянного света, то они полностью окрашивают воду вашего пруда. С помощью цветных линз можно сделать ее синей, желтой, красной, зеленой, фиолетовой или розовой. А направленный свет можно использовать для подсветки снизу мостика, статуи или фонтана: пробивающиеся сквозь водную гладь лучи смотрятся впечатляюще.

Наводные – это светильники, плавающие по воде. Их форм и цветов – несчитанное множество. Благодаря им можно красиво осветить и водоем, и растения, а также выгодно «подать» мостик, расположив по обе стороны от него миниатюрные светильники или в один ряд точно под ним – крупные. Такая подсветка смотрится очень эффектно.

Установка светильников в пруду на удивление проста. Сперва нужно изобразить схему водоема и отметить на ней места, где предполагается размещение осветительных приборов, указать их типы и цвета освещения. Если пруд имеет несколько ярусов, то нужно также нарисовать схему в разрезе.

На дне водоема устанавливается специальный подводный трансформатор, к которому будут подключаться все светильники. Их количество зависит от типа трансформатора, типа самих светильников и их яркости.

Чтобы правильно и выгодно подчеркнуть те или иные элементы, при составлении схемы нужно учитывать не только размеры светильников, но также расположение растений, их размеры, скорость их разрастания, тип, фактуру и цвет.

Читайте также:

Полет фантазии. Используем сад как место для творчества>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах