Примерное время чтения: 2 минуты
237

Сниженный слух ведет к хроническому стрессу?

«АиФ. Здоровье» № 21. 50 лет – самое счастливое время в жизни человека 23/05/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 21 23/05/2013

Отвечает врач сурдолог–отоларинголог, заместитель директора по научной работе Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования, кандидат медицинских наук Евгения Цыганкова:

– Люди, постепенно теряющие остроту слуха в зрелом возрасте, нередко откладывают визит к врачу и примерку слуховых аппаратов на потом. Мол, пока хоть чуть-чуть слышу, обойдусь. Это большая ошибка. Чтобы начать носить слуховой аппарат, не стоит дожидаться, пока наступит глухота. Надевать его можно, когда порог слышимости превышает 35 дБ.

Даже при легких степенях тугоухости человек начинает испытывать неудобства в общении, ему приходится переспрашивать. Это вызывает хронический стресс, который негативно влияет на здоровье.

В научной литературе описано исследование, в котором участвовали пациенты со сниженным слухом и артериальной гипертонией. Когда люди начали пользоваться слуховыми аппаратами, оказалось, что для контроля над давлением они могут обойтись более низкими дозами лекарств, чем раньше. Стрессовый фактор исчез, и нормализовать состояние стало проще.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах