Примерное время чтения: 2 минуты
272

Мигранты получают около 20% пенсионных денег РФ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Пора власти сокращать расходы! 25/09/2013
Категория:  Другое Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 25/09/2013

Данную цифру нам привёл высокопоставленный чиновник российского силового ведомства. Вот как эту информацию прокомментировал Антон Дроздов, председатель правления Пенсионного фонда РФ (ПФР):

- Иностранцы, приехавшие из стран СНГ, имеют право на получение российской пенсии, трудовой или социальной, но для этого нужно постоянно проживать на территории России и иметь вид на жительство. Расходы на пенсии прибывшим из государств - участников СНГ и Грузии в прошлом году составили 0,03% от средств ПФР на выплату пенсий. Таких пенсионеров у нас менее 268 тыс. человек из более 40 млн пенсионеров, которым выплачивается пенсия.

С 2012 г. работодатели легальных трудовых мигрантов уплачивают за них страховые взносы в пенсионную систему на общих основаниях, что также является финансовым источником выплаты пенсий гражданам СНГ, постоянно проживающим в России.

От редакции. «АиФ» за то, чтобы пенсионеры, откуда бы они ни были, получали пенсии, ведь они строили нашу общую когда-то страну. Но возникает вопрос: сколько легальных мигрантов в России и сколько денег они отчисляют в ПФР?

Работодатель предпочитает скрывать количество иностранной рабочей силы, а если не скрывает, то платит ей по документам мизер. Значит, и в бюджет ПФР идут копейки. Получается, мы мигрантов кормим с рождения до самой смерти!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах