Примерное время чтения: 2 минуты
849

Дело «русского Брейвика» Дмитрия Виноградова. Досье

Сюжет Суд над «Русским Брейвиком» Дмитрием Виноградовым
Категория:  Законодательство

Юрист Дмитрий Виноградов 7 ноября 2012 года открыл стрельбу из охотничьих карабинов по своим коллегам в московском офисе фармацевтической компании «Ригла». В результате погибли шесть человек: пятеро скончались на месте, а один из пострадавших умер позднее в больнице. Одна девушка была ранена, но осталась жива.

Изначально высказывалось предположение о психической невменяемости Виноградова. Однако впоследствии «стрелок» был признан вменяемым, хотя, по сообщению ряда источников, в момент совершения преступления у него наблюдалось некоторое психическое расстройство.

Виноградов обосновывал свои деяния ненавистью к человечеству, о чем свидетельствует опубликованный ранее в соцсетях текст под названием «Мой манифест». Многие окрестили его «русским Брейвиком» по аналогии с норвежским маньяком, из-за которого погибли 77 человек.

22 апреля 2013 года следствие предъявило Виноградову окончательное обвинение в убийстве двух и более лиц и покушении на убийство двух и более лиц, а также в «призывах к экстремизму».

В июле 2013 года дело Виноградова было передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а 24 июля поступило в Мосгорсуд.

14 августа Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела Виноградова по существу. Дело слушается в открытом режиме; ходатайство защиты о рассмотрении его в закрытом режиме было отклонено.

Согласно судебному регламенту, прокурор огласил обвинительное заключение, после чего Виноградов заявил, что признает свою вину. Затем суд перешел к допросу свидетелей и потерпевших.

Дмитрию Виноградову может грозить вплоть до пожизненного заключения.

Читайте также:

Юрист Виноградов: У меня и Брейвика были разные мотивы>>

Массовые убийства в России в 2010-2013 годах>>

Время психов. Почему по улицам разгуливают убийцы?>>

Данил Корецкий: Казнить, а не помиловать?>>

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах