Примерное время чтения: 5 минут
513

Жизнь в налогах и сборах. По каким статьям платит семейный человек

Категория:  Законодательство

Что такое госпошлина

Государственная пошлина — это фиксированный платёж в казну за совершение каких-либо юридически значимых действий. Практика выплаты таких взносов существует с давних времён. В Средние века, например, пошлины взимались за пользование дорогами и мостами, ведение судебных процессов и многое другое.

Всего в России существует порядка 230 юридических действий, которые облагаются госпошлиной. В их числе регистрационные и гербовые сборы, судебные и таможенные пошлины. Не углубляясь в законодательство, рассмотрим, какие госпошлины платят семейные граждане.

Какие госпошлины платят семейные люди

За время семейной жизни человек платит самые разные пошлины и налоги. Переоформление паспорта после смены фамилии, оформление заграничных паспортов для всех членов семьи и многое другое — всё это сопровождается выплатой в госорганы определённых сумм. Выделим основные статьи затрат.

1. Вступление в законный брак. За официальную регистрацию вашего союза необходимо заплатить госпошлину в 200 рублей. Эта сумма включает выдачу свидетельства о браке.

2. Смена фамилии. Государственная пошлина за обмен паспорта гражданина РФ в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения составляет 200 рублей (напомним, что получение паспорта взамен утраченного или испорченного обходится в 500 рублей). Что касается других документов, то ИНН при смене фамилии вам заменят бесплатно, а за оформление водительского удостоверения надо будет заплатить 800 рублей.

3. Рождение ребёнка или усыновление. При рождении ребенка ЗАГС не взимает госпошлины за выдачу свидетельства о рождении ребёнка. При этом госрегистрация установления отцовства облагается пошлиной в размере 200 рублей.

В случае усыновления ребёнка и регистрации усыновления в органах ЗАГС граждане освобождаются от госпошлины.

4. Оформление загранпаспортов на членов семьи. За выдачу загранпаспорта нового поколения госпошлина составляет 2500 рублей, а для детей до 14 лет — 1200 рублей. Выдача загранпаспорта старого поколения стоит 1000 рублей, детям до 14 лет — 300 рублей. Внесение изменений в загранпаспорт (например, при смене фамилии) — 200 рублей.

Госпошлина на загранпаспорт с 2015 года

5. Расторжение брака имеет некоторые нюансы с точки зрения выплачиваемых пошлин:

  • если брак расторгается по обоюдному согласию супругов, у которых нет несовершеннолетних детей, пошлина составит 400 рублей;
  • если брак расторгается в судебном порядке по взаимному согласию, то размер пошлины составит 400 рублей с каждого супруга;
  • если брак расторгается одним из супругов, когда второй признан недееспособным, пошлина составляет 200 рублей.

В настоящее время рассматривается вопрос повышения размера госпошлины на развод до 30 000 рублей. С таким предложением выступил Дмитрий Медведев, тогда как Минфин предлагает установить ценовую планку несколько ниже — на уровне 4000 рублей.

6. Обращение в суд сопровождается выплатой госпошлины за подачу искового заявления. Размер её зависит от размера иска. Например, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 000 рублей размер госпошлины составит 4 % от цены иска, но не менее 400 рублей. В целом размер госпошлин прописан в Налоговом кодексе РФ, статья 333.19.

7. Свидетельство о смерти выдаётся гражданам бесплатно. При повторной выдаче свидетельства о смерти выплачивается госпошлина в размере 200 рублей.

8. Вопросы наследования считаются достаточно сложной юридической категорией и содержат массу нюансов. Рассмотрим лишь два аспекта в этой связи — какие пошлины взимаются за выдачу свидетельства о праве наследства по закону и по завещанию:

  • если свидетельство выдаётся детям, супругу, братьям и сёстрам — госпошлина составляет 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
  • если свидетельство выдаётся другим наследникам — госпошлина составляет  0,6 % наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Теперь для укрепления брачных уз в России предлагается повысить налог на разводы. Впрочем, по мнению многих экспертов, данный шаг может привести к тому, что люди будут реже официально оформлять свои отношения, а жить будут в так называемом гражданском браке.

Как обстоят дела в других странах

Процедуры развода в разных странах серьёзно отличаются. Например, в ОАЭ мужчине достаточно сказать вслух о разводе три раза, и брак будет считаться разорванным, тогда как женщины на развод не подают, ведь разведённой даме фактически невозможно выйти замуж повторно.

В Турции бракоразводный процессы могут длиться несколько лет, в Германии разведут спустя год после раздельного проживания бывших супругов, а в Италии срок на примирение рекордно высок — подавать документы на развод можно только спустя 3 года раздельного проживания.

Что касается пошлин за вступление в брак и разрыв отношений, то в разных странах эти суммы варьируются в зависимости от законодательства. Например, оформить брак в США стоит до сотни долларов: в Нью-Йорке вы уложитесь в 40 долларов, а во Флориде потратите немногим более 90. При этом развод в Америке стоит несколько дороже — в зависимости от штата, от вас могут потребовать до 350–400 долларов.

При подготовке использована правовая база КонсультантПлюс

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах