Примерное время чтения: 1 минута
393

…Министра повысили или понизили?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Поздравляем любимых читательниц с Женским днём! 04/03/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 04/03/2009

Алексей Мухин, глава Центра политической информации:

- Слухи о том, что Алексей Гордеев сам давно просился на губернаторство в какую-нибудь из областей, - разговоры «для бедных». Это была отставка очень мощного, эффективного в своей отрасли лоббиста, которая делает его весьма  уязвимым для возможных антикоррупционных разбирательств. Переход с должности главы министерства на губернаторство вообще и для Гордеева в частности - понижение.

В номенклатурной иерархии губернатор приравнивается к министру. Но чиновники Администрации Президента РФ и правительства рассматривают губернаторов в качестве подчинённых. Зато губернаторы, которые руководят конкретными регионами и распоряжаются серьёзными финансовыми ресурсами, стоят выше депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Последние по статусу тоже приравнены к министрам федерального правительства. Но никому в голову не приходит считать равными немногочисленных министров и огромный депутатский корпус. При этом статус сенаторов ниже, чем депутатов Госдумы, хотя Думу называют нижней палатой, а Совет Федерации - верхней.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах