Примерное время чтения: 2 минуты
645

...За что всё-таки сняли Лужкова?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Суперномер: 201 ответ на ваши вопросы 20/10/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 20/10/2010

«АиФ» опросил политологов и чиновников, знакомых с подноготной отставки. По их данным, причин для отрешения было несколько.

Во-первых, супруга мэра стала самой богатой женщиной России, построив бизнес-империю именно в столице. Это явно расходилось с объявленной президентом борьбой с коррупцией.

Во-вторых, за 18 лет Ю. Лужков «забронзовел», обзавёлся толпой «соратников», льстецов и друзей с сомнительной, а то и криминальной репутацией. Управление городом с бюджетом в пятую часть от федерального было довольно непрозрачным.

В-третьих, по инерции 90-х г-н Лужков продолжал считать себя политическим тяжеловесом, оспаривал решения Центра - например, критиковал отмену выборов губернаторов.

Наконец, дикие пробки, точечная застройка, скандалы вокруг уничтожения памятников архитектуры, бешеные цены на жильё, наплыв мигрантов - всё это подрывало репутацию властей города в глазах его жителей. Последней каплей стало отсутствие мэра в период летнего смога. Недоверие к столичной власти могло сделать непредсказуемыми результаты голосования в Москве на думских и президентских выборах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах