Примерное время чтения: 2 минуты
189

...Где пенсионерам выдают телефон спасения?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Суперномер: 214 ответов на ваши вопросы 25/04/2012

Отвечает Владимир ПЕТРОСЯН, руководитель Департамента соцзащиты населения Москвы:

- Внедрение системы «Тревожная кнопка» началось в Москве в прошлом году. Главная цель программы - организация экстренной социально-медицинской помощи одиноким и одиноко проживающим инвалидам и участникам ВОВ (выдано уже более 19 тыс. аппаратов «Тревожной кнопки», похожих на обычный мобильный телефон).

Это круглосуточная медико-социальная поддержка ветеранов, основанная на технологии, которая позволяет быстро связаться с диспетчерским пунктом. В обязанность операторов входит вызов «скорой помощи», спасателей, полиции, представителей социальных, коммунальных и других служб, выдача советов, как поступить в той или иной ситуации, оказание первичной социально-правовой и психологической помощи. Модификации устройств «Тревожная кнопка» различны, но все одинаково просты и удобны. Есть аппараты, ориентированные на слабовидящих или слабослышащих людей.

Чтобы получить устройство, участнику войны необходимо подать в совет ветеранов округа заявление, заключение центра соцобслуживания и ходатайство районного совета ветеранов. Мобильный и звонки с него бесплатны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах