Примерное время чтения: 2 минуты
108

...Сократят ли в вузах бюджетные места?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Почему в России так мало детей 30/05/2012
Категория:  Образование Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2012

Комментарий «АиФ»: С такой инициативой выступил новый министр образовани Д. Ливанов. «Сегодня бюджетных мест в вузах осталось всего 40%, то есть больше половины студентов уже обучаются платно, - сообщил «АиФ» Алексей Крапухин, зампредседателя Российского студенческого союза. - Заявление министра, получившего бесплатное образование, противоречит Конституции РФ, гарантирующей право каждого на доступное и качественное образование. Особенно опрометчиво оно на фоне ситуации в мире. На Западе то и дело вспыхивают студенческие протесты, направленные против коммерциализации образования. Как раз сейчас происходят столкновения студентов с полицией в Испании.

У нас возможно то же самое. Предлог для такой «реформы» - высвободить больше средств для повышения зарплат преподавателям, стипендий студентам и повышения материально-технической базы вузов.
Вместо того чтобы залезать в карман студентов, власти должны искоренить коррупцию и несправедливые госзакупки в вузах, которые приобретают дорогое ненужное оборудование, шикарные автомобили и мебель для руководства».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах