Примерное время чтения: 2 минуты
1176

...Как требовать зарплату у работодателя?

Суперномер вопросов-ответов № 18. 100 ответов от «АиФ» 16/11/2012
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 18 16/11/2012
                                                               
Важно
C 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет с 4611 до 5205 рублей. Однако, несмотря на это повышение, норма Трудового кодекса, согласно которой минимальная зарплата не может быть меньше прожиточного минимума, все равно не будет выполняться. В настоящий момент МРОТ – 67% от прожиточного минимума, с нового года этот показатель возрастет до 76%.

Отвечает руководитель портала Rabota.ru Евгения Шатилова:

-В Минздравсоцразвития нам пояснили, что в этом случае у работника есть все основания для обращения в территориальную госинспекцию труда или в суд. Трудовым кодексом установлена материальная ответственность работодателя за нарушение срока выплаты зарплаты или выплаты ее не в полном объеме (ст. 236).

После таких прецедентов работодатель обязан (!) начислить зарплату с компенсацией: не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Кроме того, за такие нарушения должностным лицам грозит штраф, приостановление деятельности. За частичную невыплату зарплаты свыше 3 месяцев работодателю грозит штраф до 120 тыс. руб. и даже лишение свободы на срок до 1 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах