Примерное время чтения: 4 минуты
166

Меняются ли тарифы Московского метро со 2 апреля?

Категория:  Другое

Введение с 1 февраля билета «Единый» было только первым этапом реализации программы правительства Москвы по модернизации системы общественного транспорта, который власти проводят в целях сокращения очередей в кассы и времени посадки на наземный транспорт.

Что именно изменится со 2 апреля?

С апреля столичные власти вводят электронный кошелек – пластиковую карту «Тройка» с фиксированной стоимостью проезда, которую можно пополнять с помощью sms-сообщений, платежных и банковских терминалов, в киосках печати и др. Одна поездка на метро для владельца карты будет стоить 28 рублей, на наземном общественном транспорте – 26 рублей.

Билеты на 1-2 поездки останутся в кассах столичного метрополитена до 1 июля, но начиная со 2 апреля стоить будут уже 30 и 60 рублей соответственно. Однако для владельцев электронного кошелька «Тройка» цена на 1-2 поездки останется прежней.

В кассах по округленным ценам начнут продаваться «Единые» билеты на 5, 11, 20, 40 и 60 поездок:

  • 5 поездок = 150 рублей;
  • 11 поездок = 300 рублей;
  • 20 поездок = 500 рублей;
  • 40 поездок = 1000 рублей;
  • 60 поездок = 1200 рублей.

Кроме того, пока будут также продаваться билеты на 70 поездок, их можно будет купить до конца текущего года. В то же время билеты на месяц, квартал или год станут едиными безлимитными проездными.

Срок действия билетов на 4–60 поездок со 2 апреля увеличится и будет теперь составлять 90 дней.

Вводится новый вид билета «90 минут», который дает право на 1 поездку в метро и неограниченное число пересадок на наземном транспорте в течение 90 минут.

Можно будет за 200 рублей купить безлимитный билет на все виды транспорта, действующий 24 часа.

Как будут выглядеть билеты?

Было решено уйти от серьезного стиля и сделать дизайн билетов более легким и современным. Билеты на наземный транспорт будут оранжевого цвета, билеты «90 минут» — зелёного, «Единые» билеты — голубого.

Как подобрать удобный конкретно для вас проездной билет?

Сделать это можно на портале «Тройка», который недавно запустили столичные власти. На этом портале можно узнать о новых билетах и тарифах, о пластиковой карте «Тройка» и о том, как и где ее пополнить, а также рассчитать стоимость проезда с помощью специального тарифного калькулятора.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС «AиФ»!
  Дорогие друзья!
Жизнь наверняка подкидывает вам массу вопросов. «АиФ» берёт на себя обязательство ответить на любой из них. Мы начинаем работу над первым весенним суперномером вопросов-ответов, который хотим сделать максимально интересным и полезным. И, само собой, по традиции очень ждём абсолютно любых ваших «почему?», «зачем?» и даже «кто виноват?».
Присылайте свои вопросы, заполнив форму ниже.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах