Примерное время чтения: 4 минуты
696

Правда, что даже в чистой квартире может таиться смертельная опасность?

Суперномер вопросов-ответов № 9. Миллион полезных мелочей 03/06/2013

Корреспонденты программы «Среда обитания» решили повторить действия героев знаменитого сериала и отправились в один из московских домов вместе с врачами и биологами. Учёные исследовали разные участки квартир и действительно нашли в них немало источников заразы.

В одной из обследуемых квартир самой опасной оказалась деревянная разделочная доска. Анализ показал, что на ней присутствуют сотни вредных бактерий и колоний грибов. Даже перила в коридоре были не такими грязными. В этом нет ничего удивительного: деревянная доска действительно потенциально опасный объект. Особенно та, которая долго эксплуатируется и хранится невысушенной при высокой температуре и влажности. Чтобы избежать проблем, лучше использовать пластиковую или стеклянную доску.

10 источников заразы в вашем доме: зубная щётка, обувь и чистое бельё >>

 

СОВЕТ
 Вредные вещества могут попасть в квартиру вместе с некачественной мебелью из ДСП - плиты из стружек и опилок, склеенных формальдегидными смолами. Этот яд при вдыхании может вызвать генные мутации, негативно воздействовать на дыхательные пути, глаза и кожу, впрочем, формальдегид не будет угрожать, если он хорошо закрыт. Проследите, чтобы шпон герметично покрывал мебель по всему периметру. Но даже у самых качественных европейских столов и шкафов из ДСП на поверхности могут появиться трещины и сколы. Устраните пробоину лаком, полиролью или краской. Ведь стружечная плита выделяет яд не менее 10-15 лет.

В другой квартире обнаружили опасную кишечную инфекцию - листерию, которая пряталась в холодильнике. Кстати, с появлением в человеческом жилище этой бытовой техники стали развиваться новые, более агрессивные микроорганизмы. Поэтому чаще мойте холодильник. Ещё важнее сам прибор, ведь в одной технике микробы размножаются, а в другой - нет. Чтобы узнать, почему это происходит, «Среда обитания» провела соревнования холодильников. Для эксперимента были взяты четыре разных типа прибора. Первый - холодильник с системой No Frost, второй - с вентиляцией, третий - классический, капельного типа, у которого на задней стенке образуется иней, и четвёртый - с антибактериальным покрытием. В каждый холодильник положили одинаковый набор продуктов: разрезанную на куски свежую рыбу, помидоры, зелень, яйца. На пятые сутки, когда еда успела подпортиться, учёные НИИ дезинфектологии взяли пробы со стенок и полок, чтобы выяснить, в каком из приборов больше вредных микроорганизмов. Самым опасным оказался холодильник с антибактериальным покрытием - в нём обнаружили больше 1000 общей микрофлоры, около 400 колоний грибов и даже колонии кишечной палочки. Классический прибор капельного типа тоже был грязным: в нём выявили бактериальную микрофлору (более 1000) и около 200 колоний грибов. В холодильнике с системой вентиляции обнаружили большое количество бактерий, зато грибов было совсем мало. Победил в соревновании прибор с системой No Frost. Бактерий в нём не оказалось, только единичные колонии грибов.

Во многих исследуемых квартирах в кухонных шкафах были обнаружены залежи муки и круп. Как говорят врачи, это бомба замедленного действия. Крупа окисляется, прогоркает, в ней заводятся насекомые: клещи, амбарный и рисовый долгоносики, которые выделяют яд кантаридин. «Исследуемая мука имела повышенную кислотность, а в нескольких крупах были обнаружены живые и мёртвые вредители», - подвели итог в лаборатории Федерального центра оценки качества зерна. Чтобы подобного не произошло на вашей кухне, пересыпайте крупу в стеклянные банки с плотными крышками и ставьте их в прохладное место. Мука в таких условиях пролежит 5-6 месяцев, гречка, рис и макароны - 6-7. А вот пшёнкой, кукурузной крупой и овсянкой лучше не запасаться.

Где любит жить грязь? >>

Интересный факт

По данным Всемирной организации здравоохранения, воздух в наших квартирах и офисах в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее уличного. Мы покрываем пол, стены и потолок химически опасными материалами, пользуемся вредной бытовой химией, неправильно храним продукты, заполняем свои жилища коврами-пылесборниками и электроприборами - источниками электромагнитного излучения. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах