Примерное время чтения: 4 минуты
630

Ирина Яровая. Биография

Яровая родилась 17 октября 1966 года в городе Макеевка Донецкой области УССР.

В 1988 году она закончила юридический факультет Дальневосточного государственного университета в г. Петропавловске-Камчатском.

С 1983 года по 1988 год Яровая работала секретарём, инженером по охране труда в Дальневосточном тресте инженерно-строительных изысканий.

С 1988 года по 1997 год – в органах прокуратуры. Начинала с должности стажёра, следователя, помощника прокурора.

В 28 лет Яровая стала заместителем прокурора Петропавловска-Камчатского.

В 29 лет – начальником следственного отдела прокуратуры Камчатской области. Возглавляла оперативно-следственные группы по расследованию особо тяжких преступлений.

В 1997 году Ирина Яровая была избрана депутатом Совета народных депутатов Камчатской области, возглавила конституционно-правовой комитет.

В 2001 году она вновь была избрана депутатом Совета народных депутатов Камчатской области и возглавила комитет по государственному строительству и местному самоуправлению.

С декабря 2007 года – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Камчатского края, заместитель председателя комитета по делам Федерации и региональной политики.

С 2009 года – заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

4 декабря 2011 года была избрана в Госдуму шестого созыва в качестве кандидата от партии «Единая Россия». В обновлённом составе Государственной Думы она возглавила комитет по безопасности и противодействию коррупции. Одновременно с этим Яровая стала сопредседателем комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

Она является автором и соавтором ряда законопроектов, в числе которых проект об ужесточении ответственности за нарушение правил проведения митингов и об ужесточении миграционного законодательства. Ирина Яровая также – автор проекта «У Победы наши лица», проводимого Государственно-патриотическим клубом «Единой России», в рамках которого идёт создание электронной книги памяти о тех, кто победил в Великой Отечественной войне.

6 апреля 2010 года Ирина Яровая была награждена почётной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания РФ за существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации.

Заслуженный юрист Российской Федерации. Награждена медалью Камчатского Областного суда «За личный вклад в дело осуществления правосудия», медалью «За безупречную службу», знаком отличия Генеральной прокуратуры РФ «За верность закону» первой степени.

Она входит в первую сотню Кадрового резерва Президента как представитель федеральной власти.

Ирина Яровая замужем за предпринимателем Виктором Алексеенко, у неё есть двое детей – дочь и сын.

В марте 2013 года журнал The New Times опубликовал статью, в которой утверждалось, что в собственности дочери Яровой находится элитная квартира рыночной стоимостью два миллиона 898 тысяч долларов, которая при этом не была упомянута в четырёх декларациях о доходах. Речь идёт о 4-комнатной квартире в жилом комплексе «Тверская Плаза» в центре Москвы. По документам, на момент покупки жилья в 2006 году дочери Яровой было 17 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах