Примерное время чтения: 2 минуты
410

...Кактус - против излучения?

«АиФ. Здоровье» № 38. Треть населения земли заразится вирусом A/H1N1, прогнозирует ВОЗ 17/09/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 38 17/09/2009

Отвечает инженер в области компьютерных технологий Вадим Кереев:

– Электромагнитные волны с частотой от десятков герц до сотен мегагерц – это и есть вредное излучение, которое действует на человека, вызывая различные изменения в работе его организма. Наибольшую опасность для здоровья несет высокочастотное излучение, которое измеряется в сотнях мегагерц. Как же «работает» кактус? Монитор и кактус взаимодействуют между собой как излучающая антенна и отражатель.

Действительно, форма этого растения довольно точно копирует форму так называемого многополоскового уголкового отражателя, основное свойство которого – отражать электромагнитную волну в том направлении, откуда она пришла.

Казалось бы, можно утверждать, что теоретические обоснования защитных свойств кактуса отнюдь не миф. Но данная конструкция отражателя может выполнять свои функции только при условии высокой точности его формы, чего о кактусе, согласитесь, сказать нельзя. Таким образом, одинокий кактус на столе пользователя вряд ли сгодится в качестве защитника от электромагнитного поля компьютера. Зато, если из кактусов приблизительно одного размера выстроить правильный пяти­угольник, ребро которого может быть размером от 5 до 25 диаметров одного кактуса, а в центр этого пятиугольника поместить монитор, то никакое излучение, вне зависимости от длины его волн, не сможет вый­ти за пределы указанной «пентаграммы». Цель такого построения – компенсировать неточности формы отдельных «живых антенн». Соорудить подобную конструкцию на глазок, думается, не составит труда любому пользователю. Вопрос лишь в том, где взять целую плантацию кактусов?

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах