Примерное время чтения: 2 минуты
2705

....Контагиозный моллюск удалять обязательно?

«АиФ. Здоровье» № 1. Более 1,6 млрд рублей будет выделено на диспансеризацию подростков 12/01/2012
Категория:  Красота Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 1 12/01/2012

Отвечает врач-дерматолог, кандидат медицинских наук Лариса Котова:

– Удалять контагиозный моллюск, который проявляется жемчужно-белыми или розовыми блестящими узелками с пупковидным вдавлением в центре, нужно обязательно. В противном случае это вирусное заболевание кожи будет прогрессировать. В результате на теле появятся новые высыпания, которые могут покрыть большие участки кожи и сопровождать вашего внука всю жизнь. К тому же контагиозный моллюск заразен (он способен передаваться не только от человека к человеку, но и через предметы обихода – полотенца, игрушки и т. д.), поэтому таких детишек не допускают в детский сад, бассейн и т. д.

К сожалению, самопроизвольно контагиозный моллюск не проходит (за исключением редких случаев), поэтому единственный способ от него избавиться – удалить (металлической кюреткой, лазером, жидким азотом и т. д.). Но, так как далеко не все дети могут выдержать эту довольно болезненную процедуру, у нее есть альтернатива – консервативное лечение под контролем дерматолога с помощью химических деструктивных (разрушающих моллюск) средств.

Нелишне будет также провести исследование иммунного статуса и укрепление иммунитета, так как контагиозный моллюск нередко возникает на фоне иммунодефицита.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах