Примерное время чтения: 2 минуты
8287

...Как вылечить невралгию тройничного нерва?

«АиФ. Здоровье» № 40. Капуста и тыква защищают от инфаркта 04/10/2012
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 40 04/10/2012

Отвечает врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник НЦ неврологии РАМН Владимир Тюрников:

– На сегодняшний день и у нас, и за рубежом существуют два метода хирургического лечения невралгии тройничного нерва. Первый из них – микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва, когда между ним и сдавливающими его сосудами помещают специальную тефлоновую прокладку, предотвращающую болезнетворный контакт. Однако сосудисто-нервный конфликт далеко не всегда является причиной заболевания. К тому же сама эта операция, сопровождающаяся общим наркозом и трепанацией черепа, представляет большой риск для больных солидного возраста и тех, кто страдает тяжелыми соматическими заболеваниями.

Для таких пациентов настоящим спасением стала вторая, более щадящая операция – чрескожная радиочастотная деструкция корешков тройничного нерва, когда без разреза и наркоза через крошечное овальное отверстие диаметром 3 мм в основании черепа нейрохирурги попадают в нужную зону мозга и выборочно, ориентируясь на ощущения больного, выбирают болевую ветку нерва и «выключают» ее токами высокой частоты.

Вся манипуляция проходит под контролем рентгеновского аппарата и практически не имеет серьезных осложнений. И довольно легко переносится: в тот же день пациента отпускают домой. Единственным побочным эффектом этой методики является снижение болевой чувствительности части лица, которое поначалу может вызывать некоторый дискомфорт. Но со временем чувствительность восстанавливается, а человек навсегда забывает о мучительной боли, которая мешала ему жить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах