Примерное время чтения: 2 минуты
452

...Что будет с ребенком у мамы-вегетарианки?

«АиФ. Здоровье» № 1. 81% родителей согласны, чтобы их детей проверили на наркотики 10/01/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 1 10/01/2013

Отвечает педиатр, доктор медицинских наук, профессор Лев Хахалин.

– Да, проблема. По закону беременная женщина вправе выбирать себе не только врача, но и режим питания. Первые дети вегетарианцев, питаясь грудным молоком, поначалу получают все необходимое для развития из запасов (депо) материнского организма. Но как только ребенок перейдет на смешанное вскармливание, у него могут появиться дефициты железа, цинка, кальция…

Обычно вегетарианцы хвастают, что у их детей сравнительно редко бывают аллергические заболевания. Это верно. Но дети-вегетарианцы с возрастом отстают от сверстников в физическом развитии (среди них нет не то что выдающихся спортсменов, а даже просто физически сильных людей), у них регистрируется множество заболеваний пищеварительного тракта и нарушений полового развития в подростковом возрасте (статистический факт). У них много стоматологических проблем.

Со вторыми детьми у матерей-вегетарианок уже в период беременности возникает масса медицинских трудностей, а в части случаев беременность не вынашивается (сказывается хронический дефицит микроэлементов).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах