Примерное время чтения: 2 минуты
1115

Почему зубной протез может натирать?

«АиФ. Здоровье» № 6. Эра антибиотиков кончается, но альтернатива им есть 07/02/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 6 07/02/2013

Отвечает заслуженный врач России, главный врач Лечебно-профилактического стоматологического центра МГМСУ, кандидат медицинских наук Владимир Абрамов:

–  Когда вы начинаете пользоваться съемной «челюстью», это ложе формируется, протез словно бы ищет свое место. Отсюда и неудобство во рту.

Процесс адаптации может длиться до трех месяцев, и это вовсе не значит, что протез некачественный. Нужно просто периодически проводить его корректировку у мастера.
Кстати, то, что у кого-то возникли проблемы, не значит, что они обязательно будут и у вас. Мы все разные, предпочитаем различную пищу, по-своему воспринимаем дискомфорт, так что адаптация может пройти вполне безболезненно.

Чтобы все хорошо сложилось, вам самим также придется приложить усилия. Очень важно точно соблюдать правила ухода за протезом. Снимать его нужно после каждого приема пищи, обязательно промывать, а рот – полоскать специальными ополаскивателями, которые продаются в аптеках. Подойдут для полоскания также домашние средства: отвар шалфея, ромашки, зверобоя, обычный черный чай. В моей практике были пациенты, которые игнорировали это правило, мол, протез «сидит» плотно, зачем его лишний раз снимать. Но насколько комфортным он бы ни был, под него все равно попадают частички пищи. А это может привести к воспалению, и тогда привыкнуть к протезу снова будет очень сложно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах