Примерное время чтения: 2 минуты
7950

Список мест, где нельзя будет курить. Инфографика

Сюжет В России принят закон о запрете курения в общественных местах
Категория: 

Федеральный закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - это документ, полностью запрещающий россиянам курить в госучреждениях, школах, вузах, больницах и ресторанах и еще целом ряде общественных мест. 12 февраля Госдума одобрила законопроект в третьем чтении, а Совфед свое решение принял 20 февраля.

На следующем этапе закон должен поступить на подпись президенту. Часть статей закона, запрещающих курение в общественных местах, вступит в силу с 1 июня 2013 года, часть - 1 июня 2014 года.

Эффективность борьбы с курением: опыт разных стран. Инфографика >>

Чиновники считают, что для принятия ужесточающих мер в России есть серьезнейшие предпосылки: статистика по онкологическим и прочим заболеваниям, вызванным в том числе и курением, в стране очень высока: она достигает 400 тысяч случаев в год.

По сути, с июня 2014 года курить можно в России можно будет только у себя дома и на улице (в том числе, отметим, - находясь в личном автомобиле). 

Какие штрафы за нарушение новых норм предполагают ввести? Законопроект, предлагающий взимать штрафы за курение в общественных местах в размере от тысячи до полутора тысяч рублей, только недавно был внесен в Госдуму и сейчас находится на рассмотрении. По логике, поправки должны быть разработаны и приняты до 1 июня этого года, то есть до начала вступления в силу основных положений антитабачного закона.

Депутаты совместно с экспертами также должны определить ответственных за взыскание штрафов. С физических лиц, согласно планам, штраф будут взыскивать полицейские.

Еще один немаловажный вопрос: останутся ли на предприятиях и в офисах т.н. «курилки»? Да, останутся. Чиновники обязались разработать новые правила содержания курительных комнат: имеются в виду нормативные требования к этим помещениям, а также к использованию знака «курение запрещено».

 

Нажмите для увеличения
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах