Примерное время чтения: 2 минуты
13031

Чем опасны курительные смеси и «соли»?

Сюжет Курительные смеси в России приравняли к наркотикам
Категория: 

Куда жаловаться и что делать, если увидел рекламу наркотиков на асфальте? >>

Что такое «соли» и чем они опасны?

«Соли» — это наркотики в виде порошка, которые завозят к нам в страну из Китая. Они относятся к категории наркотиков формулы «дживиаш» (JWH). Эти вещества были синтезированы после запрета курительных смесей. Сейчас они активно ввозятся в Россию через границу под видом «солей для ванн», хотя на самом деле не имеют к ним никакого отношения.

В блогах и на форумах постоянно ведутся споры относительно последствий употребления «солей». Одни постоянно натыкаются на распространителей визиток около метро, другие пишут, что «пробовали» и не видят никакой опасности, третьи всё же призывают активно бороться с напастью. Нужно понимать: люди, уверяющие в безопасности данного вида наркотиков, судя по всему, «работают» на распространителей.

«Соли» могут вызвать привыкание даже после одного употребления, каждый раз промежутки между дозами уменьшаются. Наркозависимые теряют связь с реальностью, наблюдаются расстройство памяти и нарушение двигательных функций. Последствиями применения «солей» также является резкое похудание (10–12 кг в течение месяца), деградация, отсутствие самокритики, расстройства психики. В большинстве случаев последствия (даже после однократного употребления) необратимы.

Как определить, что ваш ребёнок принимает наркотики. Инфографика-памятка >>

Что такое курительные смеси и каковы их угрозы?

Курильщики жалуются на кашель и слезоточивость во время курения, воздействие дыма на слизистую вызывают воспалительные процессы в дыхательных путях, например, фарингит или бронхит. В зависимости от состава курительной смеси, воздействие на нервную систему будет различаться: это может быть эйфория, галлюцинации, нарушение ориентации в пространстве, беспричинные смены настроения, неспособность сосредоточиться. Систематическое употребление приводит к необратимой деструкции психики курильщика. Общая интоксикация организма отравляющими веществами может вызывать у человека тошноту, учащённое сердцебиение, потери сознания, судороги и даже кому.

Будьте бдительны. Особенно пестрят асфальтным «спамом» территории возле станций метро и рядом с клубами. Зачастую подобного рода объявления можно увидеть на стенах гаражей, подъездах, фонарных столбах. Конечно, этим не ограничивается «креативность» распространителей. Широко используются возможности соцсетей. Взламываются аккаунты пользователей, а от их имени ведётся рассылка сообщений примерно такого содержания: «Я попробовал. Было круто!».

Как бороться с рекламой наркотиков на асфальте? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах