Примерное время чтения: 2 минуты
1047

Как говорить с подростком о курении?

«АиФ. Здоровье» № 32. Подбором лекарств займется компьютерная система 08/08/2013
Категория:  Психология Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 32 08/08/2013

Отвечает доктор педагогических наук, профессор МПГУ Елена Леванова:

– Подросток начинает курить, чтобы продемонстрировать всему миру, что он уже вырос: ведь общество разрешает курить взрослым, но не позволяет это делать детям. Курение для подростка – жест: «Я теперь взрослый!». Думаю, если родители не подавляют взрослеющего ребенка, постепенно позволяют ему все больше и больше вопросов решать самостоятельно (с кем дружить, какую музыку слушать, какой моде следовать, как стричься), у него не будет острой потребности доказывать свою взрослость именно с помощью сигареты. Согласитесь, нелепую подростковую манеру одеваться можно и перетерпеть ради того, чтобы сын не закурил.

Используйте любую жизненную ситуацию, чтобы показать свое отношение к курению. Любую историю, увиденную по TV или услышанную по радио, из которой явно видно, что курение приносит вред, прокомментируйте, расставьте акценты.

Это только кажется, что дети не воспринимают то, что при них говорят. На самом деле все услышанное накапливается у них в голове, как разрозненные кусочки мозаики, а потом из этих кусочков складывается единая картина – точка зрения.

Подростку очень важно иметь авторитет у окружающих его ребят. Часто он начинает курить, чтобы казаться в глазах своей компании человеком опытным и искушенным. Но если у него есть какое-то увлечение, где он лучше других – лучше одноклассников играет на гитаре или катается на сноуборде, или разбирается в компьютерах, – авторитет среди друзей ему и так обеспечен. И не нужна тогда сигарета. Так что помогите подростку стать в чем-то более компетентным, чем его ровесники.

И конечно, не показывайте ему плохой пример сами. Опросы говорят, что если в семье курят трое взрослых – ребенок почти наверняка закурит уже в 12 лет.

Читайте также:

Как говорить с ребенком о курении>>

Америка без табака: курение сделали немодным и дорогим>>

Эффективны ли будут методы проверки детей на курение?>> 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах