Примерное время чтения: 2 минуты
86

…Россия не зарабатывает, а теряет на нефти?

Категория:  Архив

Отвечает заведующий лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса НИИ народно-хозяйственного прогнозирования Александр Некрасов:

— Нефтяным компаниям до недавнего времени было проще сбывать так называемую недопереработанную нефть. На Западе ее с удовольствием покупали (и покупают) и неплохо, кстати, на этом зарабатывают. Чтобы мы тоже могли зарабатывать, нам нужно начать производить продукцию, отвечающую европейскому уровню. Начать следует с изменений технологических процессов нефтепереработки. Пока же глубина переработки сырья у нас в среднем по стране достигает 73% (для сравнения: на лучших западных предприятиях этот показатель 95%).

Но сегодня мы стремимся к тому, чтобы начать выпускать дизтопливо более высокого класса — Евро-3, в перспективе — и Евро-4. Тем более в Европе, предпочитающей ездить на автомобилях с дизельным двигателем, сегодня обострился спрос на этот продукт. Руководству наших нефтяных компаний этим моментом нужно воспользоваться и начать модернизацию нефтеперегонных заводов, которых по стране насчитывается всего лишь двадцать два.

Кстати, чтобы перевести завод на выпуск хорошего дизельного топлива, требуется порядка 100 млн. долл., а реконструкция всего предприятия обойдется более чем 500 млн. долл.

Татьяна Нелюбина

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах